Самара, 30.10.2020, 16:00

Если прошло 1/4 от срока в сизо под следствием, то можно подавать на 78 статью перережим на колонию поселения?

Вопрос №17928569 из г. Самара
опубликован 30.10.2020, 16:00
Если прошло 1/4 от срока в сизо под следствием, то можно подавать на 78 статью перережим на колонию поселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причём тут срок, я у вас конкретный вопрос спросила, можно ли подать на перережим если прошла 1/4 от срока в сизо?

30.10.2020, 19:18

Все зависит от режима колонии в которой он находится.

Статья 78 УИК РФ.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

30.10.2020, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё зависит от статьи по которой человек осужден.

30.10.2020, 16:01

Тяжкая 158 часть 3.

30.10.2020, 16:03

Алина, ст. 15 УК РФ:

- статья 158 часть 3 и ч.4 УК РФ, относятся к категории - Тяжкие преступления

Делайте выводы.

30.10.2020, 16:17

Вы мне объяснить можете?

30.10.2020, 17:20

Алина, ст. 15 УК РФ читайте.

Максимально предусмотренное наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ достигает 2 лет, небольшая тяжесть;

по ч. 2 ст. 158 УК РФ — 5 лет, средняя тяжесть;

по ч. 3 ст. 158 УК РФ — 6 лет, тяжкое преступление;

по ч. 4 ст. 158 УК РФ — 10 лет, тяжкое преступление.

Теперь понятно?

30.10.2020, 17:59

Причём тут срок, я у вас конкретный вопрос спросила, можно ли подать на перережим если прошла 1/4 от срока в сизо?

30.10.2020, 19:18

Все зависит от режима колонии в которой он находится.

Статья 78 УИК РФ.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

30.10.2020, 19:30