Опека выдвигает условия на продажу квартиры - нужно подарить детям новую квартиру и выделить им больше долей, чем в старой
А., не знаю как расшифровываются ваши инициалы. Без разрешения опеки никто не сможет продать что-то принадлежащее детям, а уж тем более снять денежные средства со счетов детей! Если вы не знаете ответа на вопрос, не отвечайте. Я лично знаю людей, которые поступали именно таким образом продавали, получали деньги, гасили ипотеку и выделяли доли детям. Поэтому и спрашиваю совета юристов, на какие нпа сослаться, чтобы получить хоть какой-то ответ от опеки, а потом уже действовать дальше. Думаю без суда не получится решить этот вопрос.
Да, действия опеки правомерны, права детей не должны ущемляться.
А чем они ущимляются, если я хочу продать квартиру общей площадью 33 квадрата и выделить каждому в доме по 33 квадрата, после погашения ипотеки?
Сейчас у детей есть квартира, а вы ходите купить дом, который мало того, что находится в залоге у банка, так вы ещё хотите использовать деньги со счета детей и доли им выделить только после погашения ипотеки - вот поэтому опека и не даёт согласия.
Дом куплен уже. А то что опека заставляет и выделить доли в другом жилье и положить деньги на счёт это норма? Права ничьи не нарушаются? Одной рукой даём этот несчастный МК, 50-ю забираем.
Уважаемая Анна! Претензии по поводу справедливости или несправедливости предъявить надо не мне, я законы не пишу и их не принимаю. Сейчас ваши дети собственники жилья, а при вашем варианте в них сначала не будет ни денег, ни собственности.