Химки, 30.10.2020, 17:11

Что делать, если умерший муж оставил невыплаченную кредитную карту в пользовании семьи

Вопрос №17928779 из г. Москва
опубликован 30.10.2020, 17:11
У меня такой вопрос. У моей сёстры умер муж на днях, он брал кредитную карту, практически ни чего не выплатил. Сестра осталась с дочкой 12 лет Она должна выплачивать за него.. Где он брал карту, ей сказали надо выплачивать. Подписи и своё согласие на карту кредитную она не давала, все сделал муж украдкой.. Они, как муж с женой не жили, но проживали в одной квартире. Как ей правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она на вступает в наследство после него через нотариуса, то выплачивать ничего не должна. С ти. 1175 ГК РФ.

30.10.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Жена является наследниуей мужа, кроме того, это долги в период брака. Ей придётся выплачивать.

30.10.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Вот чем закончилась эта история. Банк не требовал возвратить долг мужа, т.к она осталась с ребёнком не совершеннолетним, и собственник квартиры она, они не покупали ее, у них был старый многоквартирный дом который пошёл под снос, собственником стала она, он просто прописан был. Слава богу все хорошо закончилось, долги списал банк.

10.10.2023, 15:15

Не советую платить, поскольку нет наследственного имущества. Банк не сможет с нее взыскать деньги.

30.10.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Не общайтесь с банком, платить тоже ничего не нужно. Ни вы, ни ребёнок ваш не подаёте нотариусу заявления о принятии наследства и пусть банк взыскивает долг с наследников других.

Однако если приобретали квартиру в браке и проживают в ней, оплачиваете ЖКУ, пользуетесь вещами умершего, храните их, то вы фактически приняли наследство и банк будет пытаться взыскать долг через суд. Возможно у умершего страховка была.

30.10.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У ее мужа ни чего нет (ни машины, ни квартиры, сестра собственник). Получается не во что вступать.

30.10.2020, 18:13

Долги наследодателя выплачиваются в сумме, не превышающей стоимость наследства. Нет наследства - не надо платить долги.

30.10.2020, 18:15

Тогда пусть не платит и все.

30.10.2020, 18:15
Оценка автора вопроса: