Подскажите как правильно оформит докумнты на жилье, чтобы сестра не осталась на улице с ребенком.

Моя сестра и ее муж являются собственниками двухкомнатной квартиры. У них есть совместный ребенок-дочь 13 лет. Недавно приобрели еще и трехкомнатную квартиру. Деньги на покупку дала золовка моей сестры. Новое жилье оформлено на мужа моей сестры. Он настаивал на переезде и прописке в новой квартре, сестра с дочькой выписалась со старой квартиры и прописалась в новой. Старую квартиру муж сестры планирует продать и приобрести на свое имя магазин. Недавно муж моей сестры обьявил о том, что они должны развестись. Подскажите как правильно оформит докумнты на жилье, чтобы сестра не осталась на улице с ребенком.

Лучший ответ

Александра, обе квартиры являются совместно нажитым имуществом.

Пусть сестра не даёт согласия на продажу квартиры, тогда муж не сможет её продать.

Если он согласен, то они могут подписать соглашение о разделе имущества, на основании этого сестра зарегистрирует за собой право на 1/2 долю в квартире.

При разводе сестра может попытаться доказать в суде, что квартира приобреталась на денежные средства, которые ей подарили, тогда мужу ничего не достанется от трёхкомнатной квартиры.

Кроме того, если будет развод, то сестре сразу нужно подавать заявление о разделе имущества и накладывать арест на трёхкомнатную квартиру, чтобы бывший муж её не продал.

С Уважением,

Она не потеряет права на старую квартиру, если не подпишет договор купли-продажи или доверенность на право продажи. В новой квартире ей принадлежит супружеская доля равная 1/2, которую можно выделить по согласию с мужем или в судебном порядке.