Начал обгон на прерывестой, а закончил на сплошной, будет ли наказание и какое?
Наказанием за выезд на встречную полосу, согласно 4 части статьи 12.15 КоАП, является штраф 5 000 рублей и лишение водительских прав на срок 4-6 месяцев. Подобные санкции грозят и водителю, который начал обгон на прерывистой и закончил на сплошной. Однако если вы сможете доказать фактическую невозможность завершения начатого маневра вовремя, то сможете ограничиться лишь штрафом, без лишения водительских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Это лишение прав. Если у вас нет нарушений пдд в течении года, то возможно получить штраф. Либо вообще оспаривать вину в зависимости от ситуации. Никаких вариантов доказывать невозможность иначе завершить маневр быть не может. Это сказки андерсена. Перед сплошной идет предупредительная разметка и вы должны все предусматривать.