Москва, 30.10.2020, 19:39

Как оформить участок в собственность, находящийся рядом с железной дорогой?

Вопрос №17929129 из г. Москва
опубликован 30.10.2020, 19:39
Ситуация такая, по нашему участку проходит железная дорога, от Шереметьево везут цистерны, наш участок оказался в 13 метрах от железки. Смогу ли я оформить участок в собственность, пока не собственности и построить дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земли оформляются, как садовое товарищество, платим взносыс 2001 года никак не можем оформить, но вроде бы уже нашли выход. Меня интересует вопрос, если я оформляю земл 1 ю в со 1 бственность, но расстояние до железной дороги 13 метров от забора, смогу ли я построить дом потом оформить ж.

30.10.2020, 21:10

Вам не разрешат строительство дома.

В соответствии с п. 6.8 СНИП от 02.07.2001 – 89:

расстояние между жилыми домами и железной дорогой должно быть не менее 100 метров, начиная от оси пути дороги («санитарная зона»).

Если железная дорога размещена в выемке или произведена специальная процедура, направленная на установление шумовой защиты (установка экранов, заборов и т.д.), то допустимое расстояние может быть снижено, но не более, чем на 50 метров.

Удачи.

30.10.2020, 21:18

Вы не указали, на каком основании этот земельный участок принадлежит вам.

30.10.2020, 20:47

Земли оформляются, как садовое товарищество, платим взносыс 2001 года никак не можем оформить, но вроде бы уже нашли выход. Меня интересует вопрос, если я оформляю земл 1 ю в со 1 бственность, но расстояние до железной дороги 13 метров от забора, смогу ли я построить дом потом оформить ж.

30.10.2020, 21:10

Вам не разрешат строительство дома.

В соответствии с п. 6.8 СНИП от 02.07.2001 – 89:

расстояние между жилыми домами и железной дорогой должно быть не менее 100 метров, начиная от оси пути дороги («санитарная зона»).

Если железная дорога размещена в выемке или произведена специальная процедура, направленная на установление шумовой защиты (установка экранов, заборов и т.д.), то допустимое расстояние может быть снижено, но не более, чем на 50 метров.

Удачи.

30.10.2020, 21:18