Архангельск, 30.10.2020, 23:47

Платить за квартиру во время капитального ремонта - нужно ли?

Вопрос №17929798 из г. Архангельск
опубликован 30.10.2020, 23:47
Нужно ли платить за квартиру, в которой на данный момент администрация делает капитальный ремонт (замена полов, окон)? На время ремонта мне была предоставлена другая квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оплачиваете коммунальные услуги в предоставленной вам на время другой квартире - не нужно.

Удачи.

31.10.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

А на какие статьи или закон можно сослаться?

31.10.2020, 00:58

В зависимости от того, какое жилое помещение вам было предоставлено.

ЖК РФ Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

Удачи.

31.10.2020, 01:19

Это понятно. Если не платить за квартиру где идёт ремонт, на что ссылаться? Или просто написать заявление, что я в квартире временно не проживаю?

31.10.2020, 01:26

Ну так ответьте сначала на вопрос: вы в маневренном фонде проживаете или вам предоставили другое помещение?

31.10.2020, 01:36

В маневренном фонде проживаю пока.

31.10.2020, 09:44

Согласно положениям ст. 106 ЖК РФ договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения капитального ремонта или реконструкции дома. Следовательно, наниматель обязан вносить плату занимаемое им жилое помещение и коммунальные услуги в маневренном фонде согласно договора, в связи с чем, начисление коммунальных платежей по месту постоянной регистрации не производится.

31.10.2020, 12:06