Пермь, 31.10.2020, 06:46

Как правильно оформить договор дарения квартиры и какие права есть у бывшего супруга в случае продажи?

Вопрос №17930081 из г. Пермь
опубликован 31.10.2020, 06:46
Посоветуйте. Приобретали квартиру в браке в 2000 г., записали на дочь (несовершеннолетнюю) 1/2 долю и 1/2 на одного из супругов (жену/мать), в 2015 году развелись, в 2018 году супруга (бывшая жена/мать) оформила 1/2 доли (которая по документам была на ней) на дочь (уже совершеннолетнюю), документы зарегистрировали, теперь в выписке дочь единственный собственник. Сейчас дочь решила продать квартиру, но тут нарисовался отец (бывший супруг) и требует денег за квартиру. Дарственную оформляли в письменной, без нотариуса. Может ли оспорить договор дарения отец (бывший супруг) и можно ли продать квартиру без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг вправе претендовать на 1/2 долю в квартире от доли бывшей жены, т.е на 1/4. Оспорить договор дарения возможно.

31.10.2020, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Бывший супруг вправе претендовать на половину доли от 1/2 доли бывшей жены, т.к. квартира в браке приобреталась. Если бывший узнал, что доля подарена, то с этой даты начинает исчисляться СИД, которая истекает или в 2021 году, а может позже так, что бывший будет требовать либо деньги, либо долю.

Продать собственник вправе, но отец с дочери взыщет через суд эквивалент за 1/4 доли.

31.10.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё подробно и понятно.

Если срок исковой давности после развода (три года) от даты развода и до оформления дарения дочери прошел и в тот период бывший супруг не подал на раздел имущества, то у него формальных оснований требовать свою долю назад нет?

31.10.2020, 07:16

Срок исковой давности по разделу имущества считается не с момента расторжения брака, а с момента как истец узнал о нарушении своего права. К примеру, в браке была приобретена квартира. 10 лет прошло с момента развода, и тут второй супруг решил эту квартиру продавать, и первый супруг сразу пошел в суд делить квартиру, поскольку узнал, что больше квартирой пользоваться не может - его права нарушены. Следовательно, срок исковой давности не прошел.

31.10.2020, 07:21

Трёхлетний срок исковой давности начинается с момента, когда супруг (бывший супруг) узнал что его право нарушено. Таким образом, с формальной точки зрения, бывший супруг не утратил возможность оспаривании сделки и получение своей супружеской доли.

31.10.2020, 07:23

Срок исковой давности будет мсчисляться с момента, когда Вы узнали о том, что жена рпспорядилась своей долей.

31.10.2020, 11:44

Т. е. если бы супруга уведомили (в письменной форме, например телеграммой) о намерении подарить дочери долю и с этого момента прошло бы три года, то в этом случае он уже бы не смог претендовать на половину доли супруги, верно?

31.10.2020, 07:39

Да, это один из способов, Чтобы начинать исчисление срока давности.

31.10.2020, 07:45

Срок исковой давности применяется судом, если другая сторона заявит о его применении. Если бы жена заявила об этом, то суд в иске бы отказал на этом основании.

31.10.2020, 11:46

Ещё возник вопрос, если не затруднит, прошу проконсультировать. Заранее благодарю.

Если сейчас продать квартиру, то пострадает ли новый собственник?

Отец будет судиться уже с дочерью по поводу денег (его доли)?

Если, например, продать квартиру по кадастровой стоимости (она в 10 раз ниже рыночной), то отцу нужно будет заплатить 1/4 от суммы, которая указана в договоре купли-продажи (кадастровая стоимость) или он в праве будет оценить её по своему усмотрению? Или может вообще признать сделку недействительной и тогда пострадают все участники конфликта, включая новых владельцев?

31.10.2020, 15:16

Новый собственник, который приобретет квартиру по сделке купли-продажи, то он считается добросовестным приобретателем и сделку с ним признать недействительной нельзя.

31.10.2020, 17:04