Уфа, 31.10.2020, 07:25

При принятии наследства принимаются и долги, правильно? А как обстоят дела при принятии через дарение?

Вопрос №17930121 из г. Уфа
опубликован 31.10.2020, 07:25
При принятии наследства принимаются и долги, правильно? А как обстоят дела при принятии через дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении объекта отсутствуют записи об обремении на основании определения суда или, например постановления судебного пристава, Вы можете принять в дар такой объект и зарегистрировать переход права собственности. При этом, если в отношении собственника этого объекта был вынесен судебный акт о взыскании задолженности, должником будет являться всё равно прежний собственник этого объекта (даритель), а не одаряемое лицо.

31.10.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Дарение не предусматривает переход долгов.

31.10.2020, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Альберт, если на имущество не наложено обременение в связи с имеющимися долгами, то это хороший вариант передать и принять право собственности без обязательств перед кредиторами принимающий дар стороны.

31.10.2020, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Альберт,

Дарение - это не наследование. И при дарении долги не принимаются.

31.10.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Делим жилой дом и землю в натуре на двоих с тётей. В процессе тётя умерла и оставила дарственную своему внуку на 1/2 часть. Как я могу получить с них компенсацию за надворные постройки, которые принадлежат мне, но ликвидированы тетей?

31.10.2020, 07:47

Альберт, поскольку тетя умерла, то уже никак.

31.10.2020, 07:53

Данный вопрос, если он не решается мирным путём, можно решить только путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

31.10.2020, 07:53