О исполнительному листу он должен мне 170 тысяч рублей.
Добрый день, Антон.
Судебный пристав неверно трактует данное положение ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно ч.1 ст. 98 рассматриваемого закона, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Следовательно, пристав ВПРАВЕ обратить взыскание на перечисленные доходы (в том числе пенсию) в данных случаях. Норма не является пресекательной, и ни в коем случае не означает, что пристав не может обратить взыскание на пенсию должника, если сумма долга превышает 10 000 рублей.
В Вашем случае необходимо сослаться на п.3 ч.1 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку, если у должника нет возможности для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, обращается взыскание на пенсию, в пределах, установленных законом.
Если судебный пристав-исполнитель откажется это делать, советую обжаловать его бездействие в судебном порядке.