Барнаул, 31.10.2020, 09:32

Можно ли работать неполный день на предприятии с гибким графиком, имея ребенка?

Вопрос №17930302 из г. Барнаул
опубликован 31.10.2020, 09:32
Напрдприятии гибкий график работы, 2 недели с 9.00 до 17.00, одна неделя с 10.00 до 18.00. Учитывая это, могу ли я работать неполный рабочий день, имея 3 летнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Статья 93 ТК РФ.

Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

31.10.2020, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

То есть, если работодатель не хочет предоставить по моей просьбе работу на неполный рабочий день, мотивируя, что в отделе гибкий график работы, я могу оспорить это в суде?

31.10.2020, 12:03

Да. Суд и оценит, насколько невозможно для работодателя установить тот режим, на котором настаивает работник, установление неполного рабочего времени для которого обязательно для работодателя.

31.10.2020, 12:12