Учредитель, дававший займы ООО, остается должником – правда или миф?
Здравствуйте.
В реестр кредиторов включат. Но очередь будет пониженная, т.е. деньги получать будет после всех, если их хватит.
Действительно практики много, где учредителя и директора понижают в очереди.
К тому есть риски субсидиарной ответственности, но они не затронуты вопросом.
Нет, вам говорят не правильно. У него такие же права на признание требований кредитора как и у остальных. Подавайте заявление о признании требований и включении в реестр.
Не реестр должников а кредиторов. А вот риск оспаривания договоров займа действительно большой.
Как понимать оспаривание договоров займов, ведь по ним было уже положительное решение суда, я написал
что опять их оспаривать.
Предмет оспаривания разный. У вас признанные требования по займам. А предположительно возможно оспаривание договоров займов о признании их недействительными. Но, если деньги фактически вносились, вы это докажете.
Управляющий и другие кредиторы не были участниками этих судебных споров, поэтому они вправе признать такой договор недействительным или оспорить в порядке специальных статей Закона о банкротстве.
Просто я ходил на консультацию и мне сказали что раз займы от учредителя, то при банкротстве учредителя не включат в реестр кредиторов.
Не совсем точная информация. Тем более, учредитель давал займы еще не являясь учредителем. Здесь у суда могут возникнуть вопросы о цели этих договоров займа, не являются ли они корпоративными.
Цели займов, это покупку ППА зем участка и постройка на них торговых павильонов Это цели корпоративные?
Решать будет суд и квалифицировать тоже. Почитайте судебную практику, ее очень много. Определение Верховного суда № 305-ЭС 15-5734, например.