Астрахань, 31.10.2020, 10:11

Учредитель, дававший займы ООО, остается должником – правда или миф?

Вопрос №17930388 из г. Астрахань
опубликован 31.10.2020, 10:11
Кто знает ответ на вопрос: ООО пошло на банкротство. Один из учредителей давал займы ООО и затем истребовал их через суд есть решения судов. Теперь говорят что его не включат в реестр должников тк он является учредителем. НО ОН ДАВАЛ ЗАЙМЫ РАНЕЕ когда еще не был учредителем, учредителем он стал позже. Что на самом деле раз он теперь учредитель, то ему не получить своих денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В реестр кредиторов включат. Но очередь будет пониженная, т.е. деньги получать будет после всех, если их хватит.

Действительно практики много, где учредителя и директора понижают в очереди.

К тому есть риски субсидиарной ответственности, но они не затронуты вопросом.

31.10.2020, 16:25

Нет, вам говорят не правильно. У него такие же права на признание требований кредитора как и у остальных. Подавайте заявление о признании требований и включении в реестр.

31.10.2020, 10:14

Не реестр должников а кредиторов. А вот риск оспаривания договоров займа действительно большой.

31.10.2020, 10:14

Как понимать оспаривание договоров займов, ведь по ним было уже положительное решение суда, я написал

что опять их оспаривать.

31.10.2020, 10:17

Предмет оспаривания разный. У вас признанные требования по займам. А предположительно возможно оспаривание договоров займов о признании их недействительными. Но, если деньги фактически вносились, вы это докажете.

31.10.2020, 10:21

Управляющий и другие кредиторы не были участниками этих судебных споров, поэтому они вправе признать такой договор недействительным или оспорить в порядке специальных статей Закона о банкротстве.

31.10.2020, 11:01

Просто я ходил на консультацию и мне сказали что раз займы от учредителя, то при банкротстве учредителя не включат в реестр кредиторов.

31.10.2020, 10:44

Не совсем точная информация. Тем более, учредитель давал займы еще не являясь учредителем. Здесь у суда могут возникнуть вопросы о цели этих договоров займа, не являются ли они корпоративными.

31.10.2020, 12:05

Цели займов, это покупку ППА зем участка и постройка на них торговых павильонов Это цели корпоративные?

31.10.2020, 12:51

Решать будет суд и квалифицировать тоже. Почитайте судебную практику, ее очень много. Определение Верховного суда № 305-ЭС 15-5734, например.

31.10.2020, 13:20