Астрахань, 03.07.2018, 13:48

Проблемы с возвратом займа ООО - судья не учитывает документы и вызывает других учредителей

Вопрос №14357062 из г. Астрахань
опубликован 03.07.2018, 13:48
Я являюсь учредителем ООО, всего учредителей трое. В свое время я по договору займа давала денежные средства ООО. Те был оформлен договор займа деньги были положены на расчетный счет и истрачены.. Это было несколько лет назад. Теперь ООО не возвращает деньги и подала в суд. предоставила документы наняла юриста. Мой муж все эти годы был директором ООО Но судья как бы не обращает на документы внимания, отложила дело на полтора месяца (уехала в отпуск) и самое главное решила вызвать двух других учредителей третьими лицами без своих требований. Эти учредители как раз и есть против. Мне непонятно что делать я считала что деньги давала, документы есть, истрачены по назначению и что теперь мне могут еще и деньги не вернуть? Не знаю что делать? Есть большое опасение что судья вынесет решение не в мою пользу Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

В Вашей ситуации необходимо очень скрупулезно изучить материалы дела, ознакомиться с делом еще раз. Далее необходимо оценить Ваш договор займа и условия возвращения долга по займу. На основании этого договора подготовить возражения для суда и истца. В отзыве (возражениях) сформулировать свою позицию с чем Вы не согласны. Если срок исковой давности если не прошел, тогда надежда есть в том, что им в удовлетворении иска откажут. Вы также можете в рамках судебного процесса обратиться со встречным исковым заявлением и требовать возврата долга по договору займа, прикладывая договор займа и документов, подтверждающих передачу или перечисления денежных средств по договору.

03.07.2018, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно доказать, что деньга давали ВЫ и есть договор займа. Эти дела суды рассматривают в пользу заимодателя только при наличие доказательств. Я посоветовал бы нанять юриста.

03.07.2018, 13:56

Я же написал что договор есть, данный договор есть даже в банке в еще в 2014 году и юриста наняли.

03.07.2018, 14:00

То что есть договор займа, так это положительный для Вас факт. Опирайтесь в доказательствах На этот договор и доказывайте факт перечисления денежных средств в займ и отсутствии возврата денежных средств по займу.

03.07.2018, 14:15

Еще один момент в вашей ситуации. Есть ли письменные доказательства о прерывании срока исковой давности. Согласно ст.196, 202 ГК РФ он составляет 3 года. Этот срок начинает течь с момента когда предприятие обязано было отдать деньги. Эти вопросы должен знать нанятый вами юрист, т.к. он знает материалы дела.

03.07.2018, 14:16