Перевозка сорвалась из-за поломки машины - кто несет ответственность и может ли быть компенсация?

Вопрос №17930397 из г. Волгоград
опубликован 31.10.2020, 10:17
Заявку на перевозку заключили 30.10.20, загрузка должна быть 02.11, но в связи с поломкой машины 31.10 просим отменить загрузку. Менеджер заказчика говорит, что это срыв, т. к. в выходные никто не работает. Хотя мы предупредили за 2 фактических дня. В праве ли с нас требовать компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с Заказчиком, изучайте эти условия.

31.10.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

За непредоставление транспортного средства к перевозке, потерпевшая сторона вправе требовать с виновной стороны уплаты неустойки в размере 20% стоимости услуг.

Т. е. с нас все равно вправе требовать неустойку, даже если мы за 2 суток предупредили об отмене? Др условий не указано. Как и не прописано, что мы вправе отказаться от перевозок.

31.10.2020, 11:14

Надо все изучать. По тексту - речь идет о договоре перевозки, а неустойка от стоимости каких-то услуг, например, это услуга подачи, и тогда стоимость перевозки в расчете неустойки - просто не фигурирует.

Но любом случае условия отмены заказа с обеих сторон - лучше прописать детально.

31.10.2020, 11:21

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034