Возможности и ограничения одновременного участия лица в ООО и ИП, вопросы трудоустройства и соц. гарантий
Может ли в ООО одно и тоже лицо являться учредителем, директором и ИП управляющим? А директором для оформления по ТК РФ для предоставления соц. гарантий (страховка, оплата расходов и пр) или же заключить в форме доп. соглашения к договору с ИП? Но тогда не переквалифицируется ли в трудовой договор? Заранее спасибо.
У ооо должен быть или директор (с трудовым договором) или ип управляющий (без трудового договора). С учредителем одним лицом они могут быть.
Здравствуйте.
Единоличный исполнительный орган в обществе это либо директор либо управляющая компания-ИП или ООО.
Но, как я понимаю, невозможно быть одновременно и генеральным директором и ИП управляющим в одном лице? Если так, то можно ли быть ИП управляющим (по договору управления) в своей организации и при этом быть трудоустроенным в ней же (для получения трудовых льгот)? Заранее спасибо.
Нет, в вашем случае для получения трудовых льгот, устраивать лицо нужно именно директором.