Как превратить земельный участок под сенокос с оврагом и плотиной в объект для рыбоводства?
Здравствуйте
Вам надо определить границы выбранной акватории, если водный объект берется в пользование целиком, то можно определить границы рыбоводного участка по границе водного объекта., для этого обращаетесь к кадастровому инженеру на составление схемы
После определения границ заявка с координатами или схемой подается в региональный орган власти (в зависимости от правового статуса водоема). Региональными органами власти формируются участки для озёрного рыбоводства и прудового рыбоводства. Федеральными органами власти формируются рыбоводные участки для морского рыбоводства.
Поскольку Земельным кодексом установлен принцип платности использования земельных участков, для пользования рыбоводным участком и закрепления права на подход (подъезд) к нему следует заключить договор аренды земли.
Согласно ст.8 Водного кодекса в собственность физических или юридических лиц, а также в муниципальную собственность могут передаваться только обводненные карьеры и пруды. Поэтому по Вашей заявке по результатам аукциона будет заключён Договор аренды с органом местного самоуправления и это является надлежащим доказательством оформленных прав на какой-либо водный объект.
Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
Вам не нужно дополнительно ничего оформлять, выберите что Вы хотите открыть ИП или КФХ и работайте.
Статья 10. ВК РФ Право собственности на водные биоресурсы
1. Водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.
(часть третья введена Федеральным законом от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
Статья 11. Право на добычу (вылов) водных биоресурсов
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Статья 14.1. Защита конкуренции в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов
(введена Федеральным законом от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
1. Не допускаются монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
2. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, а также осуществляющим функции указанных органов организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), заключать соглашения или осуществлять согласованные действия в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем создания более выгодных условий деятельности одним физическим лицам, юридическим лицам по сравнению с другими физическими лицами, юридическими лицами.
3. Государственный контроль за экономической концентрацией в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
обращайтесь в администрацию.
Здравствуйте!
Дополнительно к Вашему договору аренды Вам ничего не потребуется оформлять. Вы и так имеете право заниматься рыболовством на арендованном участке.
Приложение к приказу Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540 КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВВедение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.12 Рыбоводство Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)
Кроме того, в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для целей аквакультуры (рыбоводства) допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), расположенными в границах земельного участка, в целях осуществления прудовой аквакультуры, а также использование земельного участка для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.