Пользователь 9111.ru
Архангельск, 31.10.2020, 13:19

ФКП снова подает на меня в мировой суд - могут ли взыскать за период 14-18 годов?

Вопрос №17930857 из г. Архангельск
опубликован 31.10.2020, 13:19
Подавал на меня фкп в мировой суд и уже взыскали деньги, я их вернул назад. Прошел наверно месяц и сейчас они снова на меня подают почему-то в мировой суд. Могут ли они взыскать с меня за период 14-18 годов? Может из-за этого и подают в мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменили то Вы видимо судебный приказ, а они сейчас подают исковое заявление, подсудность зависит от суммы иска. Остальное сморите в исковом, можете заявить о пропуске срока исковой давности, ст.196-199 ГК РФ.

31.10.2020, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрий Саитгареевич, мне пришла копия искового заявления и они направляют его мировому судье.

31.10.2020, 13:28

Если у них цена иска менее 50000, то они должны иск в мировой суд подавать.

Могут ли они взыскать с меня за период 14-18 годов
-да,частично могут. Это зависит от срока договора, последней оплаты, графика платежей.

31.10.2020, 13:31

Смотрите сумму иска.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

31.10.2020, 13:31

Я не производил ни одной оплаты никогда, вот и думаю, что могу списать до 17 года долги, а если повезет и все. Сумма долга меньше 50 т.р. ,но если с начисленными пенни, то больше. Один тонкий момент, что я бывший собственник) подают они на меня почему-то и и по идее я мог бы в последний момент этим воспользоваться, уже в суде.

31.10.2020, 13:50

Можете заявить о пропуске срока исковой давности, ст.196-199 ГК РФ.

31.10.2020, 13:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, примените в суд срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.10.2020, 13:54

Антонина Васильевна не могу, не пугайте, мошенники те,кто принимают данный закон, у меня новое жилье относительно и считаю, это дико несправделивым, за счет всех оплачивать кому-то ветхое жилье, моему дому понадобится ремонт, лет так через 30,я уже помру. Я плочу и так хорошие деньки ук за содержание жилья. Никакой договор я не заключал. А сам закон хоть и внесен в жк,противореччит другим законам, как пример по защите прав потребителей. Это финансовая пирамида, но пока это оставим...

31.10.2020, 13:59

Надо написать возражение на исковое заявление о пропуске исковой давности - три года.

31.10.2020, 14:02

Антонина Васильевна вообще причем тут статья Статья 159.1 УК РФ... лол

Плачу * извините.

31.10.2020, 14:02

Александр, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

31.10.2020, 14:10

Антонина Васильевна, спасибо.

31.10.2020, 14:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, удачи ВАМ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.10.2020, 14:15