ФКП снова подает на меня в мировой суд - могут ли взыскать за период 14-18 годов?

Подавал на меня фкп в мировой суд и уже взыскали деньги, я их вернул назад. Прошел наверно месяц и сейчас они снова на меня подают почему-то в мировой суд. Могут ли они взыскать с меня за период 14-18 годов? Может из-за этого и подают в мировой?

Лучший ответ

Отменили то Вы видимо судебный приказ, а они сейчас подают исковое заявление, подсудность зависит от суммы иска. Остальное сморите в исковом, можете заявить о пропуске срока исковой давности, ст.196-199 ГК РФ.

Юрий Саитгареевич, мне пришла копия искового заявления и они направляют его мировому судье.

Если у них цена иска менее 50000, то они должны иск в мировой суд подавать.

Могут ли они взыскать с меня за период 14-18 годов
-да,частично могут. Это зависит от срока договора, последней оплаты, графика платежей.

Смотрите сумму иска.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.