Москва, 31.10.2020, 13:32

Как поступить, если истек срок эксплуатации электросчетчика на земельном участке без строений?

Вопрос №17930903 из г. Москва
опубликован 31.10.2020, 13:32
У меня истек срок эксплуатации электросчетчика 2017 году, электросчетчик находится на зем. участке на электростолбе, на участке строений нет, а том что электросчетчик "Меркурий" ... ИМЕЕТ СРОК СЛУЖБЫ 7 ЛЕТ, я конечно узнала только сейчас, никаких предупреждений в квитанции указано не было, по номеру телефона никто не звонил не предупреждал... Счетчик не использовался нами поскольку строений нет и вдруг долг 3000 рублей, как оказалось нужно было ходить и спрашивать когда его замена и Россети не обязаны писать в квитанции дату замены электросчетчика.. Это первое, что меня просто убило, второе офис у нас в городе есть, но принимают только юрид. Лиц, чтобы разобраться, на звонки не отвечают... И третье, я написала заявление на замену счетчика, по закону сказали в течение 6 месяцев, начисляют за месяц 700 руб с апреля месяца, мы никогда не имели такого расхода на участке где нет строений, мне не понятно почему расчет идет 700 руб, как мне сказали за две комнаты, даже если я принесу выписку, что строений нет все равно будут начислять как за одну комнату 600 рублей. Мало того в Мособлеирц сотрудник меня предупредили, что если я подам заявление на пересчет, мне не только не пересчитают, но имеют право поменять мой старый тариф 4 руб на новый 5,73 руб... Подскажите, что делать по - моему должны быть другие законы к зем. участкам если строений нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать оспорить их расчет в мировом суде мотивировав отсутствием строений. Решение на усмотрение суда. Может суд и отказать. Электричество же не только строения потребляют, а аккумуляторы электрокаров, фермы майнинговые. Хотя очевидно, что электричеством вы не пользовались. А может и вашу позицию суд принять.

31.10.2020, 13:54

Да, электричество могут потреблять газонокосилки и другой вид электроинструментов, но мы не пользовались и электросчетчик много лет имеет неизменные показатели, скажите во сколько могут обойтись услуги мировых судей, не будут ли услуги превышать сумму моего долга? Спасибо.

31.10.2020, 14:37

Госпошлина рублей 600 будет. Почтовых отправлений рублей на 600 может быть. Транспортные издержки не забудьте. Так они и заявят, что счётчик возможно неисправен потому и не менялись показатели. Временных затрат, если первый раз делаете часов 30 может в итоге уйти со всеми изучения и по написанию исковых, досудебными порядками, уведомлением ответчика через почту, явками в суд. Тут выгодней наверно счетчик заменить и пока потреблять электричество на указанную сумму, чем всей этой нервотрепкой заниматься. Но в принципе основания для выигрыша дела есть если заявите, что вы не потребляли эту энергию и доказательств что вы ее употребляли у них нет. Но я честно не знаю какое решение примет мировой суд. 50/50 по моему опыту в таких простых делах.

31.10.2020, 15:21

Благодарю Вас! Спасибо Вам большое!

31.10.2020, 15:58