Налог на продажу квартиры, купленной в строящемся доме и полученной в собственность в 2017 году.
Квартира куплена в 2015 году в строящемся доме, документы на собственность получены в 2017. Нужно ли в случае продаже платить налог на доход 13%?
Добрый день! Минимальный срок владения квартирой составляет 5 лет, исчисляется срок с даты регистрации права собственности. Налог платить с продажи надо!
А это единственное жилье?
С уважением.
Виктория, ю.Степанов не зря поинтересовался, единственное ли это у Вас жильё. От ответа на этот вопрос и будет зависеть, платить Вам налог или нет! А ответ ю.Сафронова несколько поспешен.
Итак...
Если жильё не единственное, то минимальный срок владения - 5 лет, если единственное - 3 года.
Срок владения будет исчисляться с даты регистрации права собственности.
Если жильё единственное, то минимальный срок владения либо уже прошёл, либо уже скоро пройдёт. В этом случае ни обязанности уплачивать налог, ни подавать декларацию не придётся.