Как будет засчитываться обучение при расчете выслуги лет для сотрудников МВД, поступивших на службу после 1 января 2012 года?

Вопрос №17931103 из г. Биробиджан
опубликован 31.10.2020, 14:55
Я окончила высшее учебное заведение в 2004 году, 2 года очная форма, 3 года заочная. В 2005 году принята на службу в МВД. В 2010 уволена по собственному желанию. 12 ноября 2012 года восстановилась на службу. Вопрос: при расчёте выслуги лет, как будет засчитываться обучение. В законе написано, что сотрудникам, поступившим на службу до 1 января 2012 года засчитывается и очная и заочная форма обучения. В моем случае как будет учитываться обучение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Вам, на основании ст.18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" будет засчитано обучение в гражданском Вузе из расчета 6 месяцев за 1 год обучения, но не более 5 лет

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Форма обучения законом не разграничивается. В закон никаких изменений не вводилось.

31.10.2020, 15:06

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 38 342-ФЗ, учитывается в выслугу лет только ОЧНОЕ обучение. Абзацем 4 п. 2 совета Министров номер 941 от 22.09.1993 разъяснения, что сотрудникам, поступивших на службу до 1 января 2012 года, засчитывается и очное и заочная форма обучения. В моем случае, я вновь принята на службу в 2005 году, но, с учётом перерыва в службе, повторно восстановлена в ноябре 2012 года. Поэтому у меня возникает вопрос, как мне засчитать должны обучение. На сегодняшний день пенсионный орган не хочет насчитывать мне пенсию, при этом кадры все насчитали и уволили меня в правом выхода на пенсию.

31.10.2020, 15:31

Ольга!

Цитирую приведенный Вами п.10 ст.38 Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел Федерального закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы

Так как Вы закончили обучение в 2004 году, то опираясь на ст. 98. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года
данный закон обратной силы не имеет.

Положения п.10 ст.38 не распространяются на правоотношения, возникшие до вступления закона в действие.

31.10.2020, 15:41

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Вообще то в данном абзаце речь идет о лицах впервые поступивших на службу в МВД до 01 января 2012 года Вы же поступили на службу в 2005 году. А поэтому ваша учеба должна быть зачтена. Если пенсионный отдел отказывается вам засчитывать период заочной учебы. Тогда вам нужно в суде обжаловать такой отказ.

31.10.2020, 15:44