Прапорщикам угрожает лишение звания и наказание за подлог диплома в ВС

В ВС 28 лет календарных звание прапорщик было присвоено в 2000 году принимал участие в боевых действиях, в САР, не давнно при проверке был выявлен подлог диплома о техническом образовании, какое наказание меня ждет и могут ли лишить воинского звания. Имею гос. награды, нареканий и замечаний по службе нет.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вообще наказание за эти деяния предусмотрены ч.3 ст.327 УК РФ.

Если докажут, что Вы получали какую-либо материальную или иную выгоду, (например, доплату за образование от работодателя), то могут привлечь.

Но дело в том, что уже истек срок давности, что является основанием для прекращения уголовного преследования.

Наличие государственных наград, а также другие положительные моменты в биографии будет судом учитываться при назначении наказания. Если дело дойдет, конечно, до вынесения приговора (что, как я сказал уже выше, маловероятно с учетом истечения сроа давности, ст.78 УК РФ).

Здравствуйте, Николай! Согласно части 3 ст.327 УК РФ возможно было бы привлечение к уголовной ответственности, но сейчас срок давности истек. Так что до уголовного наказания не дойдет в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ).

Также нельзя исключать лишение воинского звания согласно требованиям ст.28.4 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

1. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

абзац пятый утратил силу с 1 января 2008 г.;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

3. Следующие дисциплинарные взыскания могут применяться:

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег и лишение нагрудного знака отличника - к солдату, матросу, сержанту или старшине, проходящему военную службу по призыву;

предупреждение о неполном служебном соответствии - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, и гражданину, призванному на военные сборы;

снижение в воинском звании на одну ступень и снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности - к солдату, матросу, сержанту или старшине и гражданину, призванному на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта - к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, за исключением высших офицеров и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - к курсанту военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов - к гражданину, призванному на военные сборы;

дисциплинарный арест - ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

другие дисциплинарные взыскания, указанные в пункте 2 настоящей статьи, - ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

4. Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в условиях изоляции на гауптвахте.

Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок. При этом если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного ареста.

Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дисциплинарный арест за несколько грубых дисциплинарных проступков назначается путем поглощения менее строгого дисциплинарного взыскания более строгим либо путем частичного или полного сложения сроков ареста в пределах срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта.

Дисциплинарный арест за грубый дисциплинарный проступок, совершенный в период отбывания дисциплинарного ареста, назначается путем частичного или полного сложения сроков ареста. В этом случае непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток.

В срок дисциплинарного ареста засчитывается срок задержания военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, если такая мера обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке была применена к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в связи с совершением им дисциплинарного проступка, за который назначен дисциплинарный арест.

Во время отбывания дисциплинарного ареста военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может быть исключен из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы (отчислением с военных сборов или окончанием военных сборов), за исключением случая признания его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, а военнослужащий, проходящий военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, или гражданин, призванный на военные сборы, - также за исключением случая признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

5. Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда в порядке, установленном Федеральным законом "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста".

Полномочия командиров по применению дисциплинарных взысканий, за исключением дисциплинарного ареста, а также порядок учета и снятия дисциплинарных взысканий, в том числе дисциплинарного ареста, определяются общевоинскими уставами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

По человечески должны поступить и все оставить как есть.

Смотря какая проверка.

Могут и по 327 УК РФ.

За подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, или в целях его использования, - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ну это крайний негативный вариант.

Вы служили, награды присвоены. Оспорить проблематично.

По жизни и юридически, могут расторгнуть контракт, по утрате доверия, ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

Пункт д.2) статьи 1 www.consultant.ru.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Да штраф вас ждет, с учетом имеющихся наград, участия в боевых действиях и горячих точка, а так же срока давности.

Использование купленного диплома-это уголовная ответственность по части 3 ст 327 УК РФ

Основания же для увольнения перечислены в статье ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Если внимательно прочитать данную статью, то есть такие основания: е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

Санкция же части 3 ст 327 УК РФ не предусматривает такого наказания как лишение свободы, поэтому и оснований для увольнения нет

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вот судебная практика № 1:

Красноярский гарнизонный военный суд вынес решения по двум уголовным делам об использовании военнослужащими поддельных дипломов. Оба случая произошли в воинской части Ужурского района. Один из осужденных обманывал начальство на протяжении 20 лет.

«Так, Деревянко в целях назначения на вышестоящую должность при прохождении военной службы в одной из воинских частей Ужурского района Красноярского края в 1999 году незаконно приобрел диплом о среднем профессиональном образовании, выданный Ачинским государственным колледжем отраслевых технологий и бизнеса, после чего представил этот документ командованию части, — говорится в материалах суда. — Зная о подложности приобретенного документа об образовании, в период с 1999 по 2019 годы Деревянко намеренно продолжал использовать поддельный диплом для продвижения по службе, в связи с чем он назначался на различные воинские должности и ему присваивались воинские звания „прапорщик“ и „старший прапорщик“».

Однако уголовное дело против него прекратили. Суд назначил мужчине меру уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 30 000 рублей. При вынесении приговора он принял во внимание, что мужчина осознал преступный характер своих действий и возместил вред, который был причинен Министерству обороны РФ в связи с выплатой ему денежного довольствия в размере более 744 тыс. рублей, а также извинился перед личным составом воинской части.

Судебная практика № 2:

Вторым нарушителем закона оказалась женщина. Она использовала поддельный диплом несуществующего образовательного учреждения. Чтобы получить должность фельдшера, в 2007 году она незаконно купила диплом о среднем профессиональном образовании, выданный несуществующим образовательным учреждением «ГОУ СПО — Иркутский медицинский колледж», после чего принесла его в кадры воинской части. «Зная о подложности приобретенного документа об образовании, в период с 2007 по 2019 годы Карнович намеренно продолжала использовать поддельный диплом для продвижения по службе, в связи с чем она назначалась на различные воинские должности и ей было присвоено воинское звание „прапорщик“».

Против нее также прекратили уголовное дело и назначили штраф в 20 000 рублей. Женщина возместила вред, который был причинен Министерству обороны РФ в связи с выплатой ей денежного довольствия в размере более 300 тыс. рублей. При вынесении приговора суд учел, что «она продолжительное время занималась благотворительной деятельностью, оказывая социальную помощь семьям и детям».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Согласно части 3 статьи 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Часть 3 ст. 327 предусматривает самостоятельный состав преступления — использование подложного документа. Предметом этого преступления является подложный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей.

Субъект преступления — вменяемое и дееспособное лицо, достигшее возраста 16 лет, которое не изготавливало документ лично.

Использование подложного документа — это его предъявление или представление с целью получения каких-либо прав или освобождения от обязанностей.

Предъявление означает ознакомление (демонстрацию, показ) с документом определенных лиц. При представлении документ передается (пересылается) в определенную организацию и выходит из владения лица.

Уголовное преследование вполне возможно по этой статье УК РФ в том случае, если следствие выявит, что с помощью подложного документа работник получал материальную или иную выгоду, например, доплату за образование от работодателя.

Кроме того, если следствие с помощью должностного квалификационного справочника докажет, что используя поддельный диплом, сотрудник смог получить более высоко оплачиваемую должность, чем ему бы полагалось без наличия соответствующего документа, то его также ожидает уголовное преследование.

Учитывая то, что по данному преступлению прошел срок давности, то дело конечно закроют, однако, если докажут ваше повышение в звании (в должности) благодаря подложному документу, то могут к сожалению лишить воинского звания.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Николай

Для лишения вас звания нет оснований т.к. подлог диплома не является совершение тяжкого или особо тяжкого преступления согласно ст.48 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Николай, добрый день!

Отвечу сразу - потом дам ссылки на закон, чтобы Вас не путать.[/u]

Как это ни печально, но УВОЛИТЬ МОГУТ, НО ЛИШИТЬ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ МОЖЕТ ЛИШЬ ПРИГОВОР СУДА, ЕСЛИ САМ СУД СОСТОИТСЯ.

1. Основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе", где одним из оснований к увольнению указано непредставление военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений

Единственная норма, прямо предусматривающая увольнение за подлог, содержится также в в п. 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Она открывает возможность для нанимателя по своей инициативе освободить место от гражданина, совершившего такой проступок. Следует помнить, что это право, то есть, он решает на свое усмотрение, и может также оставить сотрудника на должности, например, если он приносит существенную пользу предприятию.

2. Рекомендую Вам написать Рапорт Начальнику своей воинской части, где просите ПРЯМО, БЕЗ ВРАНЬЯ, оставить Вас на воинской должности с возможностью применения лишь взыскания в виде замечания либо выговора, но не увольнения. [u]

ПОВЕРЬТЕ - ЭТО ПОМОГАЕТ. Статья 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020) позволяет избежать более суровых наказаний.

А В ЦЕЛОМ подлог документа - это уголовное преступление.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков[i][/i]

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград - ст. 48 УК РФ.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ТЯЖКИМ, ПОЭТОМУ ЛИШЕНИЕ ВСЕХ НАГРАД И ЗВАНИЙ ИСКЛЮЧЕНО. [u][/u]

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай!

Главное для Вас!

Ваши действия по использованию поддельного диплома, по большому счету подпадают под санкцию ч.5 ст. 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

.

Поскольку это преступление небольшой тяжести, то срок давности по нему составляет 2 года.

Доказывать рассматриваемую категорию преступлений необходимо в течение 2 лет после совершения деяния, в противном случае истекут сроки давности привлечения к ответственности.

В настоящее время, максимальное наказание, которое Вам может грозить, это п. д.1) ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Так как условия увольнения как по возрасту, так и по выслуге у Вас есть, рекомендую подать в отставку. Ваше командование, чтобы не раздувать скандала, мне кажется, согласится на этот вариант.

Удачи Вам!

Срок давности по привлечению к уголовной ответственности по части 3 ст 327 УК РФ за использование подложного документа составляет два года согласно ст 78 УК РФ Так что уголовного дела в вашем случае не будет. Что касается лишения воинского звания, то статьей 28.4 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено только:

То есть полностью лишить вас воинского звания нельзя

В статье 48 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе". сказано: Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Уголовного дела в отношении вас не будет. Даже если было бы уголовное дело. То преступление по части 3 ст 327 УК РФ относится согласно ст 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому вам полностью лишение воинского звания не грозит

Вас могут уволить от по отрицательному основанию, предусмотренному ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, уголовное дело будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, воинского звания Вы лишитесь путем отмены приказа о присвоения Вам данного воинского звания, Вам будет предъявлен иск о возмещении ущерба государству в размере превышающего денежное довольствие, на которое Вы бы претендовали в случае, если Вам не было присвоено воинское знание "прапорщик". Также, возможно будет инициировано командовнием части увольнение в связи с НУК.

Лишить Вас воинского звания нельзя, однако отменить приказ о присвоении вониского звания прапорщик в данном случае вполне возможно.

На Вашем месте я бы не стал надеяться на лояльность к Вам командования части, думаю, что оно предпримет все возможное чтобы Вас выкинуть из армии с волчьим билетом.

Здравствуйте, Николай!

Давайте отвечу Вам понятнее, без портянок из закона.

Остановимся на некоторых моментах.

Во-первых что касается уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ - то ее не будет. И те кто пишет, что она возможна - не правы.

Т.к. судя по всему диплом Вы предоставляли достаточно давно.

Есть сроки давности привлечения к ответственности, они в данном случае скорее всего прошли.

Но однозначно можно сказать если знать когда был использован (предоставлен) диплом.

Во-вторых, что касается лишения звания, то это возможно только в том случае, если диплом повлиял на его присвоение. Я так понимаю, что он на звание прапорщик никак в Вашем случае не влиял. Поэтому звания не лишат.

В-третьих, ответственность возможна в виде дисциплинарной.

Могут также лишить премии.

Это самые пожалуй реальные варианты дальнейшего развития событий.

Здравствуйте!

Подлог диплома Вам принес Согласно п.3 ст.327 Уголовного Кодекса РФ

Но с учетом срока давности ст. 78 УК РФ наступление уголовной ответственности мало вероятно. С юридической стороны ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Скорей всего Вам грозит увольнение с военной службы, с учетом что вы несли службу без нареканий и замечаний награды могут быть оставлены.

Всего Вам хорошего!