Директор школы, положена ли мне доплата за исполнение обязанностей ответственного за ПДД?
То о чем вы спрашиваете напрямую законодательством России не урегулировано. Нет нормативного акта, где прямо было бы сказано: исполнение обязанностей ответственного за ПДД подлежит доплате Вопрос по доплате вам нужно решать с вашим работодателем
Аргументировать же свою позицию вам следует ссылкой на статью ст 60.2 ТК РФ согласно которой за выполнение дополнительной работы (совмещение) полагается доплата.
Да, конечно, должны оплатить за совмещение.
- см. ст. 60 и 60.2 ТК РФ.
Здравствуйте, Александра! Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности, положением об оплате труда либо положением о премировании. Пусть оплачивают через заключение доп. соглашения к трудовому договору либо прописывают это в локальном нормативном акте. Если же речь идет о совмещении должностей, то согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ такое совмещение допускается с Вашего согласия за отдельную плату:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромС письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромПри совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).