Пенсионер без официального оформления работы стал жертвой обвинения в крупном хищении - что делать в такой ситуации?
Я Анна, пенсионер.
3 года работала продавцом в магазине белья, без официального оформления, договор о материальной ответственности не подписывала, но ставила свою подпись на накладных при поступлении товара.
Работала в магазине посменно с другой продавщицей, которая была оформлена официально.
Последняя инвертаризация выявила недостачу в огромной сумме по товару - 350000.
В акте инвентаризации цены на товар указаны не по ценам закупки, а по цене реализации на сегодняшний день (недавно была переоценка со значительным повышением цен реализации).
С работы мы ушли. Хозяин требует возместить сумму ущерба, указанной в акте, по ценам продаж, пополам со сменщицей в течении 3 месяцев, написав при этом расписку. Говорит, что при нашем несогласии заявит в полицию, обвиняя нас в крупном хищении.
Мы свою вину не признаём, потому что на самом деле ничего не продавали мимо кассы и из магазина не выносили. Откуда взялась такая огромная недостача, не понятно, по программе в компъютере сходится с тем, что нам предъявили, но мы сами точно ничего не украли!
Посоветуйте, что делать мне и моей сменщице в этой ситуации?
Имеет ли право хозяин требовать с меня возмещения недостачи, если я не оформлена официально?
Если откажусь писать расписку и он заявит в полицию, есть ли у меня шанс доказать в суде свою невиновность?
Если суд всё же обяжет меня выплачивать недостачу, а доход у меня только пенсия, сколько процентов из неё могут удерживать в счёт погашения? Какой штраф мне грозит за то, что я не уведомила ПФ о том, что по факту работала, хотя числюсь неработающим пенсионером?
Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Анна, ваш бывший работодатель сделал недостачу сам. А на вас клевещет. Скажите ему, что вы напишите в полицию заявление о вымогательстве, а в ИФНС о том, что он не оформляет сотрудников и уклоняется от уплаты налогов.
Благодарю за ответ!