Нарушение лицензионного договора - ответственность компании А за продажу копии программы без согласия автора.
Компания A заключила с индивидуальным предпринимателем (т.е. со мной) лицензионный договор о предоставлении права использования программы, автором которой я являюсь. Без моего согласия они продали копию программы другой компании.
Правомерны ли действия компании А? И если нет, то какую ответственность они понесут за это?
Нужно смотреть условия Вашего лицензионного договора, было ли предусмотрено право на передачу объекта исключительного права третьим лицам. Если нет - то можно требовать компенсации в судебном порядке.
Юлия Коострова здравствуйте.
Что написано в Вашем договоре в отношении Вашей программы. Если нет оговорки на эту тему, то Вы не правы. Если есть пишите претензию в две компании и пусть платят Вам за нарушение. Но нужно читать Ваш договор, что в нем написано.