LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2013, 15:54

Как правильно оформить передачу прав на программу от автора к компании?

Вопрос №2302386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2013, 15:54
Директор компании является автором программы для ЭВМ. Компания передает право на использование программы конечным пользователям на основании сублицензионного договора. Передача права на программу от физического лица (автора) юридическому лицу документально никак не оформлена. В дальнейшем программа была зарегистрирована в Роспатенте, в документе в качестве правообладателя указана компания, а не физическое лицо. Какой договор в этом случае должен быть заключен между автором и компанией? Какой договор должен быть с конечными пользователями? Возможно ли сохранение исключительного права на программу за автором (физ. лицом), если в качестве правообладателя зарегистрирована компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку права на результат деятельности зарегистрированы на компанию, то все права, в том числе и извлечение прибыли, буде в пользу компании. Для того, чтобы Вы были автором этой программы, необходимо в судебном порядке признавать авторские права.

19.03.2013, 16:11

Здравствуйте, Юлия.

Договор на пользование изобретением и не с правом передачи интелектуальной собственности.

19.03.2013, 18:47

Нас интересует как документально оформить сделку между физ. лицом и компанией по передаче прав. Если программа зарегистрирована на компанию, между автором и компанией может быть заключен лицензионный договор или это обязательно должен быть договор на отчуждение права? Директор (от же собственник) не будет судится с собственной компанией.

19.03.2013, 16:41

При регистрации программы, в заявке в Роспатент, автор был указан?

19.03.2013, 17:16

В свидетельстве о регистрации программы в качестве правообладателя указана компания, а в качестве автора директор компании

19.03.2013, 18:00

Данный вопрос предназначен для очной консультации у специалиста по интеллектуальному праву

20.03.2013, 02:15