Право на уход на пенсию по смешанному стажу для сотрудников МВД - разъяснение закона 318-ФЗ в 2020 году.

Вопрос №17931802 из г. Волгоград
опубликован 31.10.2020, 20:03

В 2020 году исполнилось 45 лет. служу в мвд прапорщиком. Хочу уйти по смешанному стажу на пенсию. Уменя 13 лет гражданского и 13 полицейского стажа. В 2019 году принят закон о повышении предельного возраста 318 фз. но в статье 2 сказано. При этом за сотрудниками органов внутренних дел до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста на условиях, действовавших до дня вступления настоящего закона. Имею ли я право уйти в 2020 году напенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ст.2 318-ФЗ от 2019 года прямо говорит о переходном периоде до 2025 года, то есть те лица кто достиг предельного возраста по раннее действовавшему законодательству, то могут им воспользоваться. То есть - ваше решение, если вы хотите увольняться по достижении предельного возраста, то подавайте рапорт, право на это закон вам сохранил до 1.01.25 г.

31.10.2020, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предельный возраст прапорщика мвд до вступления закона о повышении пенсионного возраста в 2019 году какой был.

31.10.2020, 22:08

Добрый вечер, Владимир!

В соответствии п. 5 ч. 1 с статьи 88 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел сотрудника, имеющего специальное звание: прапорщик полиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции - 50 лет.

Указанный возраст был до вступления в силу Федерального закона от 02.08.2019 № 318-ФЗ, и в настоящее время остается неизменным.

С уважением, Любовь Коростелева.

31.10.2020, 23:12

Вам надо смотреть не с этого"угла" , надо выбрать правильно основание для увольнения чтобы получить право на пенсию, а это возможно с 45 лет если у вас есть смешанный стаж. Это Закон О пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним лиц от 1993 года. Номер 4468-1

31.10.2020, 23:37

Предельный возраст прапорщика мвд до вступления закона о повышении пенсионного возраста в 2019 году какой был.

31.10.2020, 22:10

До введения изменений законом 318 предельный возраст был 45 лет, в редакции закона 318 стал 50 лет.

31.10.2020, 23:17

На какие статьи законов мне сослаться что бы доказать в кадрах. Что я имею право в 45 лет уйти на пенсию по смешенному стажу.

01.11.2020, 08:01

Здравствуйте, Владимир!

Изменения, внесенные Федеральным законом от 02.08.2019 № 318-ФЗ в ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..." в сторону увеличения предельного возраста пребывания на службе коснулись только сотрудников внутренних дел, имеющих специальные звания генералов, полковников, подполковников, майоров, сотрудников, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава.

Для сотрудников органов внутренних дел, имеющих иное специальное звание, предельный возраст пребывания на службе не изменился - 50 лет.

Таким образом, выйти Вам на пенсию в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в 45 лет не представляется возможным.

Что касается пенсии за выслугу лет, сообщаю следующее:

Согласно п.п. а, б части 1 статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Согласно ч. 1 статьи 18 указанного закона РФ, в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В соответствии с ч. 2, ч. 3 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 указанного Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации (Перечень утвержден Указом Президента РФ от 11.01.1995 N 32);

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

В льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если в ваш «гражданский» стаж входят периоды работы, указанные выше, и в сумме со стажем в органах внутренних дел общий стаж составит 20 лет и более, вы вправе уйти на пенсию по выслуге лет.

С уважением, Любовь Коростелева.

01.11.2020, 15:13