Оформление доверенности на продажу квартиры через нотариуса - возможно ли без присутствия доверителя, но на основании ранее выданного согласия?
Здравствуйте
Нет.
Доверенность сейчас гораздо проще выдают по ст 185.1 ГКРФ
Если муж собственник, ему надо обратиться там, где он находится к нотариусу и выдать Доверенность, при этом эту доверенность в порядке взаимодействия Вы получите у того нотариуса который удостоверил согласие.
Это сейчас действует программа по России нотариального удостоверения.
Технически это делается так
Муж в командировке идёт к любому нотариусу и тот составляет Доверенность и эта Доверенность по программе передается нотариусу, по Вашему месту жительства и он и выдаёт Вам электронную доверенности, распечатывает ее и удостоверяет.
Дарья, конечно можно оформить доверенность.
Доверенности любого типа считаются правомочными только в случае письменного оформления и наличия собственноручной подписи доверителя, поставленной им в присутствии нотариуса.
Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая не требует ни присутствия представителя, ни его согласия. При этом обе стороны в любой момент могут отказаться от исполнения условий документа, соблюдая все необходимые процедуры отказа.
Доверитель выдает документ по месту своего постоянного нахождения и может прислать его доверенному по почте, электронной почте, с помощью факсовой связи.