Москва, 31.10.2020, 22:24

Суд частично удовлетворил жалобу на бездействия следователя - что делать дальше заявителю и в какие сроки следователь должен исполнить решение суда?

Вопрос №17932065 из г. Москва
опубликован 31.10.2020, 22:24
Суд частично удовлетворил жалобу на бездействия следователя, о непредоставление ответов на ходатайства, не предоставлении постановлений о приостановлении производства по делу. Кроме того, следователь не исполняет и игнорирует требования прокуратуры и вышестоящего следственного органа. После получения постановления суда на руки, что делать дальше заявителю, чтобы расшевелить следователя? В какие сроки он обязан исполнить решение суда и предоставить ответы на ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе срока нет. Но очевидно, что получив решение суда, следователь должен направить вам все ответы на ходатайства и постановление.

Исполнение указаний прокурора исполняется в ходе следствия (если судом указано), по мере производства процессуальных действий.

Вам делать ничего не нужно. Ждать Исполнения. Если не будет, снова обжалуйте.

31.10.2020, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Пожалуйста, в целом, на практике, как исполняют удовлетворенные судом жалобы следователи? Оперативно, или также могут игнорировать?

31.10.2020, 22:37

Чтобы было оперативнее выгодно жаловаться вышестоящему руководителю, а не в суд.

Если следователь подаст апелляционную жалобу, то вступление решения в силу отодвинется на более долгий срок.

После вступления решения в силу через месяц что-нибудь узнаете - либо об исполнении Вашего требования, либо о решении принятом по поводу Вашего требования.

КАС РФ ст. 227:

9. В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

31.10.2020, 22:42

На практике, если судья принял сторону заявителя, то он обязывает следователя пересмотреть материалы уголовного дела. Игнорировать решение суда следователь не имеет права.

31.10.2020, 22:56

Чтобы было оперативнее выгодно жаловаться вышестоящему руководителю, а не в суд.

Не соглашусь: заявлял жалобу вышестоящему следственному органу, ответа не получил. Обращался в окружное управление, внесли требования об устранении нарушений, следователь и пальцем не повела. Посмотрим, как будет исполнять решение суда. До суда, все обращения по бездействию следователя, превратились в бестолковые и неэффективные переписки.

31.10.2020, 23:05

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Отсутствие ответа в установленный срок - бездействие, которое можно обжаловать вышестоящему руководителю.

31.10.2020, 23:16

Так там и руководитель месяцами не отвечает на жалобы. Из прокуратуры только отписки.

31.10.2020, 23:34

В каждой отписке - намек на то, как действовать дальше или как действовать правильно.

31.10.2020, 23:46