Как банк поступит с лимитом в 500 000 руб. при получении судебного приказа на взыскание задолженности?
Тот, что с лимитом в 500 000 руб.
1. Некий гражданин обратился в Мировой суд о взыскании с меня 499 999 руб не важно по какому случаю важно что взыскивает рубли которые одолжил
2. И вот судебный приказ на руках, вступил в силу (десятидневный срок возражения истек)
3 а) С судебным приказом взыскатель идет в ФССП, тут все понятно: взыскивают не только рубли, но и накладывают арест на ВСЕ имущество какое есть, если 499 999 руб не нашлось
3 б) И тут главный вопрос - взыскатель минуя ФССП обращается в банк должника с этим приказом, где у него: дебетовая карта рублевая (средств на ней не достаточно), ценные бумаги на торговом разделе счета ДЕПО (на достаточную сумму чтоб взыскать 499 999 р), валютный счет в USD (тоже не пустой). Как поступит банк? - допустим это Сбер
Арестует только рублевый счет? Взыскивают же рубли.
Арестуют брокерский счет? Сумма взыскания там достаточная. Однако информацию об активах в банке взыскатель скорее всего узнает. Имеет он право дать поручение банку арестовать ценные бумаги валюту, и прочее? Или же он должен по новой обратиться в суд за новым приказом о взыскании ценных бумаг. ФССП он обходит стороной принципиально, в этом суть вопроса.
Лучший ответ
Наложить арест только могут на счета в банке, только на рублевый.
Спасибо за ответ!