Собственник МКД передавал свои данные вместо ОКПУ - ТНС энерго выставляет счет за прошлый период. Сроки для подачи иска в мировом суде о неправомерности платежей.
Срок исковой давности 3 года.
Данную категорию дел можно отнести к делам по Закону о Защите прав потребителя
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Добрый день!
Срок исковой давности регламентирован ст. 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Подсудность мировому судье.
Читала что такой иск относится к административным и срок давности 3 месяца. Это ошибочно? И стоит ли подавать в суд? Не проще ли будет не судится и через 3 года списать долг?
У вас не кас РФ. Каким образом вы планируете списать? Они могут обратиться в суд и взыскать.