Боровичи, 31.10.2020, 23:46

Собственник МКД передавал свои данные вместо ОКПУ - ТНС энерго выставляет счет за прошлый период. Сроки для подачи иска в мировом суде о неправомерности платежей.

Вопрос №17932223 из г. Великий Новгород
опубликован 31.10.2020, 23:46
ТНС энерго не проверяло счетчик ОКПУ с момента установки-2016 г. Один из собственников МКД передавал свои данные вместо данных по ОКПУ. Мной недвижимость приобретена в 2018 г. ТНС энерго выставляет в оплату разницу по счетчику ОКПУ (т.е. начиная с момента устан. Счетчика) Сроки для подачи иска "О неправомерности начисления платежей " ?Это будет мировой суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности 3 года.

Данную категорию дел можно отнести к делам по Закону о Защите прав потребителя

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

01.11.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полноту и быстроту ответа.Вам всех благ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Срок исковой давности регламентирован ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Подсудность мировому судье.

01.11.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Все понятно.

Читала что такой иск относится к административным и срок давности 3 месяца. Это ошибочно? И стоит ли подавать в суд? Не проще ли будет не судится и через 3 года списать долг?

01.11.2020, 00:20

Читала что такой иск относится к административным и срок давности 3 месяца. Это ошибочно? И стоит ли подавать в суд? Не проще ли будет не судится и через 3 года списать долг?

01.11.2020, 00:20

У вас не кас РФ. Каким образом вы планируете списать? Они могут обратиться в суд и взыскать.

01.11.2020, 00:57