Может ли ребенок быть прописан у бабушки и тети без родителей в собственности и как это сделать?

Вопрос №17932367 из г. Москва
опубликован 01.11.2020, 03:46
Ситуация такая. Квартира в собственности у сестры, прописаны собственник, ее мать, ее сестра и ребенок той сестры которая не собственник. Сестра выписалась в другую квартиру-подарил отец, ребенок остался прописан там же.Должна ли мать (2 я сестра не собственник) прописать ребенка-ему 8 лет к себе? Квартира по новому месту жительства намного лучше по жил. условиям. Не интересовались этим вопросом до тех пор, пока не узнали, что у сестры, которая выписалась муж наркоман, она тоже пробовала колоться, должны огромные суммы в банках и вообще всем. Боимся что она продаст квартиру, так хоть из-за ребенка не могла с ней ничего сделать. И вообще может ли ребенок прописан быть у бабушки и тети (собств. Квартиры) без родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник праве продать квартиру.

Относительно прав ребенка, надо уточнять, кто, при каких обстоятельствах его туда прописал.

01.11.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ребенок сестры наркоманки прописан у бабушки и тети с рождения(т.к сестра эта была прописана на тот момент там.В настоящие время она выписалась в новую квартиру,которую подарил ей отец,обязана ли она прописать к себе своего ребенка к себе(ему 8лет),отец ребенка тоже наркоман подсадил его мать к себе прописывать не будет.Боимся что они продадут ее,а как бы ребенок этому помешал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас имеются опасения, что сестра нового жилья продаст его, то вы вправе ограничить сестру в дееспособности. Решение суда об ограничении в дееспособности вы должны подать в МФЦ для запрета совершения сделок с недвижимостью.

Вы вправе зарегистрировать ребенка у бабушки, но это не решит главную проблему.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

01.11.2020, 07:00
Оценка автора вопроса:
Ребенок ее (сестры накоманки)прописан у бабушки и сестры(собств квартиры),должна ли она его прописать к себе?ст 20,ребенку 8лет.В той квартире у сестры(наркоманки)прописана только она-боимся,что продаст ее за долги или просто продаст.Ее муж тоже наркоман-прописан совсем по другому адресу

Спасибо, только не понятно вот что, сестра у которой не прописан ребенок, имеет собственность квартиру подаренную ей отцом (она наркоманка и имеет большие долги), обязана прописать к себе ребенка (8 лет) или нет, ее муж прописан по другому адресу? Так хоть бы из-за ребенка она ее не продала и вообще ребенок должен же прописан быть с родителями до 14 лет ст.20 семейного кодекса.

04.11.2020, 22:55

Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации матери или отца. Регистрация ребенка (если у него нет доли в квартире) не помешает сестре, если ей вздумается, продать эту квартиру без согласия опеки.

05.11.2020, 00:15

А как тогда если она его даже к себе пропишет и продаст, где он будет прописан? Ведь если продаст и купит он пойдет в худшие условия?

05.11.2020, 09:54

Если у него нет доли, то после продажи ребенок может быть зарегистрирован у отца. Если у него нет доли, то условия его не ухудшаются, т.к. у него и так ничего нет.

05.11.2020, 10:05

Понятно (Тогда вопрос такой, дедушка который подарили дочери наркоманке квартиру гаписал на нее еще завещание, если он перепишет завещание на этого ребенка на внука повлияет ли это? написал завещание не прошло и пол года-в этом году.

05.11.2020, 10:14

Если он уже подарил эту квартиру, то она стала ее собственником, поэтому дедушка никакого отношения уже к квартире не имеет и завещание по квартире писать не может.

05.11.2020, 10:23

Так подарил или завещал?

05.11.2020, 10:23

Там и дарственная на нее и еще завещание.

05.11.2020, 13:52