Оренбург, 01.11.2020, 04:59

Отсутствие трудовой книжки бывшего мужа может повлиять на размер моей пенсии по потере кормильца - что делать?

Вопрос №17932413 из г. Оренбург
опубликован 01.11.2020, 04:59
Бывший муж умер. Были в разводе. Отсутствие у меня его трудовой книжки может повлиять на размер пенсии по потере кормильца. Официально он работал. Или ПФР может взять данные в базе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! При отсутствии трудовой книжки умершего Вам необходимо будет доказать продолжительность его страхового стажа. Например к таким документам могут относится трудовой договор, приказы о приеме на работу, расчетные листы заработной платы, справки о среднемесячной заработной плате и иные документы. Если не будет доказательств что Ваш бывший супруг официально работал и за него в пенсионный фонд производились перечисления работодателем, то в этом случае будет назначена социальная пенсия по потери кормильца. Она значительно меньше. Не отчаивайтесь. Сходите в пенсионный фонд и получите подробную консультацию по данному вопросу. Возможно кое-что пенсионный фонд найдет в своей базе данных. Удачи Вам!

01.11.2020, 05:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за ответ. Т.е. все таки данные в ПФР есть, для начисления пенсии моему ребенку?

01.11.2020, 06:17

Данные в ПФР должны быть.

01.11.2020, 06:24

Можно еще вопрос, если на момент смерти должника по алиментам был долг как и с кого его можно потребовать сумма не маленькая? Спасибо.

01.11.2020, 06:27

К сожалению после смерти должника долг по алиментам прекращаются - это личные обязательства и они не наследуются.

01.11.2020, 06:29

Если была задолженность по алиментам, то с наследников. Резь идет именно о задолженности.

01.11.2020, 06:31

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

То есть если перед Вами образовалось задолженность по алиментам, то Вы в праве требовать ее у наследников, которые вступили в наследство, так как в общую "наследственную массу" переходят в том числе и долги по алиментам. Но это не означает что Вы будете получать и дальше алименты. Только задолженность. Имейте ввиду.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам, образовавшуюся при жизни должника.

Либо обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам (которая образовалась при жизни должника) с наследников умершего (в заявлении нужно будет указать всех наследников, так как они несут солидарную ответственность, пропорционально полученной ими доли в наследстве – статья 1175 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам Светлана! У Вас все получится.

01.11.2020, 07:13

Спасибо. А как узнать было ли имущество? И у него была жена, значит ей переходит наследование и она если вступит в наследование, то она должна расплачиваться за долг по алиментам?

01.11.2020, 07:30

Автоматически жена не наследует. Только если сама пожелает принять наследство.

01.11.2020, 07:52