Медработк переболеле короновирусом положена ли страховка, работаю акушеркой в женскоц консультации.
Порядок страховых выплат после перенесенного ковида прозрачен и строго регламентирован. Комиссия трехсторонняя (ФСС, работодатель и МО, установившая диагноз) (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.
По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.
Соотвественно, Вам необходимо отбраниться к своему работодателю.