Воронеж, 01.11.2020, 06:41

Перипетии покупки автомобиля - от Юр. Лица до частного собственника через изменение в ПТС

Вопрос №17932472 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2020, 06:41
Мы хотели купить машину. Первый раз в птс написано, что машина куплена на Юр. Лицо. Вторая запись в птс - юридическое лицо тоже, только поменялась фамилия, а третья запись в птс. Машина принадлежит частному лицу и написано в птс: изменение собственника в результате совершения сделки, вступление в наследство, слияние и разделение. Капитала у юр. Лица, переход права по договору. Лизинга, судебные решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос ваш в чем?

Чтобы точно разобраться в вопросе каким образом машина оказалась у владельца, и не будет ли у вас в будущем проблем при её приобретении - нужно попросить продавца предоставить вам документа-основания: судебные решения, договор лизинга, документы о слиянии и разделении юрлица и т.д.

Без них сказать ничего не возможно.

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации (ст. 495 ГК РФ).

Без таких документов в вашей ситуации приобретать автомобиль не рекомендуется.

01.11.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Лучше я поищу другую машину. Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

1. Как у юр лица может поменяться фамилия?

2. Собственно в чем заключается вопрос?

Уточните, пожалуйста для корректного ответа!

01.11.2020, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ирина!

Главное для Вас!

Скорее всего последняя запись произведена в силу п. 2 ст. 94 Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества ГК РФ

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

В этом случае, автомобиль, зарегистрированный на юридическое лицо переходит в частное владение.

01.11.2020, 06:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Ирина!

Машина проблемная. Не стоит ее покупать вам.

Что подтверждается историей в записях ПТС.

И наличие особых отметок в ПТС.

Если машина была в лизинге, это скорее всего бывшее такси.

Оно изношено и могло быть в авариях - о чем, может и не быть отметок.

Не стоит вам заключать ДКП по приобретению указанной вами автомашины и предоставлять документы для регистрации в ГИБДД (ст. 15 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.11.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ирина! Похоже на преступную мошенническую схему (ст.159 УК РФ). В последнее время участились случаи с продажей лизинговых авто, где участвуют 2 юр.лица и физ. лицо, которое по факту взяло авто в лизинг, но после исправления данных в ПТС продает его как свое. По факту авто в угоне, возможно в другом государстве. И от такой покупки лучше отказаться, если нет возможности нанять автоэксперта, чтобы проверил все данные на месте. И юр.лицо не может поменять фамилию...

01.11.2020, 11:11

Можно ли покупать такую машину? Не останемся ли мы потом без денег и машины?

01.11.2020, 06:55

Ирина!

Если машина юридически очищена, т.е. на нее нет никаких обременений, то покупать можно.

Но мой Вам совет. Если есть даже малейшие сомнения - откажитесь от сделки. Машин, особенно на вторичном рынке много и Вы никогда не узнаете все "подводные камни", как ее оформления, так и технического состояния.

01.11.2020, 06:59

Если автомобиль чист, то в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция) его обязаны поставить на учёт.

Рекомендую предварительно проверить его в органах ГИБДД!

Удачи!

01.11.2020, 07:06

Ирина читайте мой вам ответ выше и под ответом моим - авто подпись.

Я вам подробно ответил, постарался и с учетом уточнения вашего.

01.11.2020, 07:06