Челябинск, 01.11.2020, 07:19

Работать ли от имени ООО без доверенности - юридическая ответственность и последствия в суде.

Вопрос №17932514 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2020, 07:19
Можно ли от имени ООО работать без доверенности? По запросу суда исцом предоставлен отзыв на возражения ответчика. Отзыв подписан представителем по доверенности ААААААА. Однако копия доверенности приложена на ВВВВВВ, который ранее готовил исковое. На ААААААА доверенность есть, но она выписана двумя месяцами позже, чем написан отзыв. Имел ли право представитель без доверенности совершать какие-либо действия от имени организации? Должен ли был суд обратить на это внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как тогда воспринимать разъяснения Высшего Арбитражного суда о том, что если доверенность выдана позже, лицо всё равно имело полномочия на подпись и т.п.

01.11.2020, 08:02

Могу предположить что в контексте ст 183 ГК: последующее одобрение представляемым закрепляет сделку.

01.11.2020, 08:12

В случае если доверенность не была официально отозвана, имеет не истекший срок действия, то она считается действительной и не имеет значения она была ранее выдана и позже.

01.11.2020, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Полномочия в обязательном порядке должны быть подтверждены доверенностью.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

01.11.2020, 07:45

А как тогда воспринимать разъяснения Высшего Арбитражного суда о том, что если доверенность выдана позже, лицо всё равно имело полномочия на подпись и т.п.

01.11.2020, 08:02

Могу предположить что в контексте ст 183 ГК: последующее одобрение представляемым закрепляет сделку.

01.11.2020, 08:12

В случае если доверенность не была официально отозвана, имеет не истекший срок действия, то она считается действительной и не имеет значения она была ранее выдана и позже.

01.11.2020, 08:14