LSN Messenger
Иваново, 01.11.2020, 09:09

Некоммерческая организация начисляет взносы за капитальный ремонт с изменением площади квартиры - когда сделать перерасчет?

Вопрос №17932651 из г. Иваново
опубликован 01.11.2020, 09:09
Некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" начисляла взносы за капитальный ремонт с площади 30,4 кв.м. с 01.01.2025 по 01.09.2020. Данные о площади квартиры в эту организацию им передала предыдущая управляющая компания, с меня данных никаких не запрашивали. В октябре 2020 года мне приносят счет-извещение с перерасчетом (изменение площади с 01.01.2015 по сентябрь 2020). я обратилась в данную организацию за перерасчетом с 19.11.2015, т.к. у меня было увеличение квартиры в площади, о чем подтверждено в свидетельстве о государственной регистрации права (выдан 19.11.2015). С какого времени данная организация имеет права сделать мне перерасчет (с 01.01.2015 или с 19.11.2015)?
Лучший ответ
Рекомендуется

До ноября 2017 года можно вообще не платить, для чего необходимо направить в их адрес письмо на основе норм ГК.

01.11.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Светлана, за последние три года. Сроки давности ни кто не отменял.

01.11.2020, 09:25

Исковая давность – это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, поэтому в данном случае он не применим.

В данном случае у фонда отсутствовало право на перерасчёт, поскольку ими при расчёте была допущена ошибка.

01.11.2020, 10:02

Неоднозначный вопрос. По сути - с 01.01.2015 г. (даты возникновения имущества, переизмерение - это имущество не меняет). Но явно напрашивается вопрос о сроке исковой давности.

01.11.2020, 12:44

Уважаемая Светлана.

ЖК РФ Статья 37.

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

ЖК РФ Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

То есть, со времени приобретения Вами жилого помещения к Вам перешла доля в праве общей собственности многоквартирного дома, которая соответствует площади на дату приобретения собственности, и в соответствии с которой Вы платили капитальный ремонт с 01.01.2015. Какой перерасчёт?

В результате чего у Вас изменилась площадь квартиры, Светлана? Каким образом и куда вносились изменения этой площади?

01.11.2020, 13:31

А площадь моей квартиры изменилась в результате перепланировки квартиры, а именно пристроенного помещения к имеющимся 30.4 кв.м. В результате получилась общая площадь квартиры 50.5. И вот сейчас на разницу между этими квадратами (20,1 кв. м) они прислали мне задолженность с 01.01.2015

01.11.2020, 14:02