Могу ли я в этой ситуации привлечь его к уголовной ответственности и взыскать задолженность единовременно в полном
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к приставам, чтобы вынесли постановление , в котором рассчитали задолженность за период когда ответчик не работал и не платил алименты, исходя из средней заработной платы по РФ. А после получения постановления, в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ насчитать проценты по алименты (размер очень высокий, по 0.5% в день), и обратиться к ответчику с иском о взыскании, подав заявление в мировой суд. Если данную задолженность не оплатит, вправе обратиться с заявлением по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов.