LSN Messenger
Луза, 01.11.2020, 10:57

Налог при продаже цеха лесопиления с земельным участком - все, что нужно знать.

Вопрос №17932880 из г. Москва
опубликован 01.11.2020, 10:57
В 2013 году, я, как физическое лицо, купил цех лесопиления с земельным участком за 245000 руб. Государственная регистрация произведена. Сейчас хочу продать его за 1200000 руб. Должен ли я буду заплатить какой-нибудь налог от продажи вышеуказанного обьекта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно будет заплатить налог с разницы между покупкой и продажей в размере 13%, а для этого подать декларацию и к ней приложить соответствующие документы.

01.11.2020, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если я продам за эту же сумму что и купил, я же не должен буду платить налог?

01.11.2020, 12:59

Здравствуйте!

При продаже не рекомендуется занижать цену менее 70% кадастровой стоимости, иначе ваш доход автоматически приравняют к 70% (независимо от указанной в договоре цены).

Указанное имущество использовалось в предпринимательской деятельности?

01.11.2020, 13:11

Если продадите по той же цене, что и купили, налог платить не будете.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если недвижимость была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.

Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

Ставки налога:

Для резидентов – 13% (с дохода от продажи, т.е. с разница между покупкой и продажей);

01.11.2020, 13:47

Да, использовалось, но ИП было у супруги.

01.11.2020, 13:17

Выставляйте по цене, равной 70% кадастровой стоимости, с разницы платите налог. Можно, конечно, попробовать сослаться на тот факт, что в собственности имущество более 3 лет, что дает право на льготу по налогу, но так как оно использовалось ИП, шансы невелики.

01.11.2020, 13:27

Но у супруги уже нет ИП с 2018 года, в это случае есть шансы не платить налог?

01.11.2020, 14:33

Шансы есть. Рекомендую по своей ситуации направить письменный запрос в ФНС России. Это можно сделать через сайт налог. Ру.

01.11.2020, 16:32