Спор о просрочке поставки мебели и размере возмещения - как правильно рассчитать компенсацию?

Заключён договор на изготовление мебели, в котором отдельно выделена сумма на материалы 114 000 и 6000 стоимость изготовления. 42 календарных дня просрочка поставки, по компенсации продавец считает только с суммы 6000 р тк договор идёт на изготовление мебели и считает только рабочие дни, это верно? Потому что я выставила претензию на 114 тр *0.5% и на 6000 р *3%, кто прав?
Лучший ответ

Марина, в соответствии со ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги) взыскивается за каждый день. В данном случае речь идет о календарных днях, а не рабочих.

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги). Цена вашего договора составляет 120000 руб.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день. Нужно видеть договор, который вы заключили, ну а если в целом, то вы правы.

В суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, факт внесения оплаты, претензию вашу, отказ, если на руках.

Ни кто не прав, неустойку нужно считать исходя из общей суммы.

Неправильно, не важно рабочие дни или нет. Считается неусойка за каждый календарный день. Но не более стоимости работы.

Юридические услуги в Иркутск