Ветеран труда Пермского края борется за присвоение статуса ветерана труда федерального значения

Вопрос №17933123 из г. Пермь
опубликован 01.11.2020, 12:50
Меня зовут Сергей. Я ветеран труда Пермского края, трудовой стаж более 40 лет, имею награды значок за добросовестный труд в потребительской кооперации России, знак отличия 20 лет потребительской кооперации, знак 25 лет безупречной работы в потребительской кооперации, медаль 180 лет потребительской кооперации РФ, дважды избирался депутатом сельского совета, являлся ударником коммунистического труда. В 2017 года подавал документы на присвоение статуса ветеран труда федерального значения. Получил отказ с основанием, что потребкооперация прекратила свое существования. Имею ли я возможность получить статус ветеран труда федерального значения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Одним из условий присвоения звания ветерана труда является награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде.

Под ведомственными наградами в целях присвоения звания ветерана труда понимают знаки отличия, учрежденные федеральными государственными органами и государственными корпорациями в целях поощрения за заслуги в труде и продолжительную работу в соответствующей сфере деятельности.

Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" (вместе с "Положением об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия")

Порядок учреждения указанных знаков отличия и награждения ими, как правило, определяется Правительством РФ и иными федеральными государственными органами, а также государственными корпорациями ст.7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Звание "Ударник коммунистического труда" не дает Вам права на присвоение статуса ветерана труда, Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ 12-15.

Таким образом, если награждение было от лица ведомства, то Вы имеете право получить звание ветерана труда.

02.11.2020, 09:03

Здравствуйте.

Вы вправе получить статус ветеран труда федерального значения.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уполномоченным органом по присвоению звания "ветеран труда Российской Федерации" является Управление социальной защиты населения.

Поэтому для получения соответствующего статуса необходимо обратиться в УСЗН со списком документом.

Удачи Вам!

01.11.2020, 12:54

Уважаемый Сергей г. Пермь!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- достижение пенсионного возраста для мужчин – 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

Поэтому по данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2020 г.

01.11.2020, 13:00

Здравствуйте!

Порядок присвоения федерального звания определен Указом Губернатора Пермского края от 04.04.2006 N 50 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Пермском крае".

Вся сложность в том, что органы потребкооперации не относились к органам госвласти, тогда как Федеральный закон № 5-ФЗ "О ветеранах" требует, чтобы ведомственные знаки отличия были вручены именно органом госвласти.

Шансов будет больше, если вы на момент получения наград работали в системе потребкооперации, то есть были в штате такого органа. Тогда можно пробовать в судебном порядке получить такое звание.

01.11.2020, 13:01

Здравствуйте Сергей

В соответствии с п.1.1 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах" -

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 утвержден порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти

Знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 - знак отличия учреждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти и согласно п. 7 п.п."а"

Кандидатами могут являться:

а) работники отраслей экономики, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

На основании изложенного резюмирую:

Если ваше удостоверение к знаку «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» содержит сведения, что награждение было произведено от имени министерства или ведомства, то оспорить отказ имеете право путем обжалования отказа в суд.

Можете см. для примера - Решение № 2-102/2016 2-102/2016~М-1/2016 М-1/2016 от 21 января 2016 г. по делу № 2-102/2016

01.11.2020, 13:22

Сергей!

Главное для Вас!

Вы исключительно уважаемый и достойный человек. И кому как не Вам быть настоящим "Ветераном труда". Я уважаю усилия юристов помочь Вам в этом.

При этом информация о том, что потребкооперация прекратила свое существование не соответствует действительности.

Для того, чтобы получить звание "Ветеран труда" надо соответствовать условиям, изложенным в ст.7 Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ограничивает получение статус ветерана рядом условий

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В настоящее время все государственные органы утвердили перечень ведомственных наград, присвоение которых может служить основанием присвоения этого звания

Развитие в нашей стране потребительской организации регулируется специальным законом.

Ст.1. Основные понятия Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" определено, что

потребительская кооперация - система организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов

Центральным органом, который организует всю систему потребкооперации является Центросоюз.

Постановлением 146-го общего Собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации от 22 апреля 2017 года утверждены ведомственные награды этой организации

1. Орден " За вклад в развитие потребительской кооперации России" 1, 11, 111 степени;

2. Медаль «За вклад в развитие потребительской кооперации России" 1,11 степени;

3. Почетный знак «Заслуженный работник потребительской кооперации»;

4. Почетный знак «Ветеран потребительской кооперации»;

5. Почетная грамота Центросоюза Российской Федерации;

6. Почетный знак «За заслуги в образовании»;

7. Почетный знак «За отличную учебу»;

8. Почетный знак «Молодой лидер потребительской кооперации».

http://klgops.ru/upload/Nov.pdf

Награждение одной или несколькими этими наградами дает право присвоения звания "Ветеран труда" федерального значения.

01.11.2020, 18:42

Можно по точнее? Имею ли я возможность получить статус ветеран труда федерального значения?

01.11.2020, 12:57

Да имеете возможность.

Уполномоченным органом по присвоению звания "ветеран труда Российской Федерации" является Управление социальной защиты населения.

Поэтому для получения соответствующего статуса необходимо обратиться в УСЗН со списком документом.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

01.11.2020, 12:58

Если ваше удостоверение к знаку «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» содержит сведения, что награждение было произведено от имени министерства или ведомства, то оспорить отказ имеете право путем обжалования отказа в суд.

(Можете см. для примера - Решение № 2-102/2016 2-102/2016~М-1/2016 М-1/2016 от 21 января 2016 г. по делу № 2-102/2016)

01.11.2020, 13:25

Уважаемый Сергей г. Пермь!

Ответ юриста Попова П.Е. НЕ верный, т.к.:

при наличии у вас перечисленных мной трудовых наград и званий вам необходимо будет обратиться с имеющимися документами в Районный отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.11.2020 г.

01.11.2020, 13:31

Сергей!

Если Вы:

1. Соответствуйте условиям ст.7 ФЗ "О ветеранах"

2. Имеете одну из ведомственных наград, утвержденных Центросоюзом (см. мой ответ выше), то такая возможность есть.

01.11.2020, 18:45