Как правильно заверять доверенности для представления интересов в суде - законы противоречат друг другу

Вопрос №17933194 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2020, 13:10
Вот не пойму эти законы… В доверенности у представителя есть право заверять копии документов и копию своей доверенности, а согласно ст.53 ГПК РФ, ст.57 КАС РФ, ст.61 АПК РФ доверенность на представление интересов в судах должна быть ноториальной... (директор организации может заверять). Чему верить-то? Где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не путайте право на выдачу, право на удостоверение доверенности и право удостоверять копии документов.

Если доверенность на представительство в суде выдает гражданин, она может быть удостоверена нотариально, по месту жительства, по месту работы, учебы, по месту стационарного лечения.

Если доверенность выдает организация, то она не удостоверяется, а именно ВЫДАЕТСЯ за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

01.11.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если представитель защищает интересы физического лица, то доверенность должна быть нотариальной, если интересы юридического лица (ООО, АО, и т.п.), то она заверяется руководителем и печатью.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

01.11.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день

Вот ГПК РФ

В чем вопрос, доверенность может быть заверена работодателем!

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

01.11.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна, тогда копию доверенности, выданную представителю от организации, не нужно заверять в случае предоставления её в суд, где требовались надлежаще заверенные документы?

01.11.2020, 14:01

Копии документов заверяет именно тот у кого имеются оригиналы.

02.11.2020, 03:43