Имеют ли право банки и микрофинансов организации блокировать социальную карту мир?
Важно не то, как называется карта, а тот вид дохода (поступлений), который на неё перечислен.
Так, виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, описаны в ст. 101 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а коды вида дохода в привязке к данному Закону в Указании Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".
Имеют полное право, при наличии законных оснований.