У меня ребенок инвалид. Могу ли взять отпуск за свой счет? И на сколько дней?. Для обследования ребенка или санаторию.
Добрый день, Анастасия!
Мы тщательно исследовали Ваш вопрос.
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
То есть предоставление отпуска без сохранения заработной платы работнику является не обязанностью, а правом работодателя. Условия такого отпуска должны быть определены по соглашению с работодателем.
Однако согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ Вы имеете право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Правила предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней установлены в ст. 262 Трудового кодекса РФ и Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.
Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Надеемся, что наш ответ окажется Вам полезен! Всего доброго!
Только с согласия работодателя. Можете взять больничный лист, тогда обязаны отпустить.
Больничный лист не дается на обследование и на путевку. Что при этом делать.