Кумертау, 01.11.2020, 17:32

Наследство с долгом - Как разделить имущество с бывшей снохой и оплатить кредитную задолженность, чтобы не потерять дом?

Вопрос №17933831 из г. Кумертау
опубликован 01.11.2020, 17:32
Брат умер, в наследство остался дом и часть в однокомнатной. Вступили моя мама и его двое несовершеннолетних детей, проживающих на данный момент с бывшей женой. Вместе с наследством перешёл кредитный долг. Бывшая сноха не хочет оплачивать, говорит до 18 лет не имеют права предьявлять иск и что она третье лицо, и ничего не должна. Детям 15 и 10 лет, соответственно пока они станут совершеннолетними набегут ещё проценты. Хотелось бы уточнить права ли она и может ли мама оплатить свою часть долга минуя суд? По вступлению в совершеннолетие детей может ли банк забрать имущество за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ст. 1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Понятие "солидарно" означает, что кредиторы вправе предъявить требование как к ОДНОМУ наследнику, так и ко ВСЕМ наследникам сразу. Если долг погасит один наследник, то у него возникает право требовать с других наследников возврата денежных средств, уплаченных в долевом отношении за них. Ваша мама может заключить соглашение с банком, если банк согласится, и оплатить только свою "часть" долга.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Несовершеннолетние, в лице своих законных представителей (родителей), такие же участники гражданско-правовых отношений.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Если срок прошел, или скоро истечет, то можно смело ждать этого момента, а в суде об этом заявить. Смерть должника не приостанавливает течение срока исковой давности.

01.11.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кредитор подаст иск на детей и маму умершего. Если у детей у мамы умершего не будет денег, то обратят взыскание на их имущество Мать детей не обязана из своих средств оплачивать долг.

01.11.2020, 17:36

Спасибо за информацию, если с иска пройдёт три года, то уже долг оплачивать не придется?

01.11.2020, 17:55

НЕТ, не правильно. Срок в ТРИ года (если применяется общий СИД), исчисляется с ДАТЫ нарушения обязательства (то есть с даты, когда началась просрочка платежа у УМЕРШЕГО).

01.11.2020, 18:03