Участковый педиатр обвиняет органы опеки в списках болеющих детей - правда или вымысел?
Добрый вечер, Ольга. В соответствии со ст. 122 СК РФ медицинские и иные организации обязаны предоставить в органы опеки и попечительства информацию о детях оставшихся без попечения родителей (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию). В любом случае Вы не подходите под параметры, интересующие органы опеки. Более того, если Ваш ребенок часто болеет, поликлиника должна предоставить путевку на санаторно-курортное лечение либо направить в профилактический центр, где можно посещать соляную комнату и иные физ. процедуры.