Москва, 01.11.2020, 18:48

Пredседатель ЖСК ищет повод для штрафа - встречный иск и нарушение Закона о защите прав потребителей

Вопрос №17933996 из г. Москва
опубликован 01.11.2020, 18:48
Председатель правления ЖСК подал на меня в суд (гражданский иск), за то, что я (член ЖСК) разместил бытовую приёмную спутниковую антенну без согласования Собрания собственников жилья, с требованием снести эту антенну и возместить ЖСК 46 000 руб "расходов на адвоката". Хотя в исковом заявлении нет ни указаний, ни требований, что моя антенна хоть кому-то причинила материальный ущерб, он требует возместить 46 000 руб ("расходы на адвоката"). То есть он (председатель ЖСК) потратил общие деньги ЖСК (собранные и из моих коммунальных платежей), а хочет, чтобы я заплатил из своих личных 46 000 руб. То есть "наказать" меня, ничем не рискуя. Хотя на нашем доме еще 10 таких же антенн без согласований, на которые он не обращает внимание. Что можно ему предъявить в ответ? На мой взгляд, это нарушение ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом для причинения мне материального ущерба). Может быть подать встречный иск - нарушение "Закона о защите прав потребителей"? Как советуете поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Борисович!

Ст. 10 ГК РФ - достаточно общая норма. Применяют ее суды по разному.

Поэтому не стоит в нее упираться.

Однако, может сработать и в Вашей ситуации.

Но Вам больше надо готовиться к тому, чтобы отбивать этот иск.

Тогда и расходы на представителя будут взыскивать с ЖСК, а не с Вас.

Во встречном иске смысла нет. Т.к. в данном случае распределение судебных издержек осуществляется по правилам ст. 98-100 ГПК РФ.

Кроме того, думаю, что Вам следует подготовить грамотные возражения.

В том числе можно ссылаться на следующее.

Из разъяснений, приведенных в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В соответствии с п. 46 указанного Постановления при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (п. 47 Постановления).

01.11.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо, возражения я готовлю в суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Добрый вечер!

По общему правилу судебные расходы могут быть взысканы с проииграшей судебный процесс в пользу выиграшему. Ст.98, 100 ГПК РФ. так что ЖСК надо еще потрудиться, чтобы выиграть у Вас судебный процесс.

Далее - судебные расходы взыскиваются в разумных пределах. Разумные пределы определяются стоимостью работы у аналогичных юристов, адвокатов, длительность процесса, трудоемкость работы и так далее. Расходы ЖСК должны быть подтверждены на адвоката (договор, ордер, квитанция)

Самое главное - напишите письменные возражения. Укажите главное - что размещать свою спутниковую антенну Вы можете без согласования общим собранием дома, Ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ. Вы не чужое, не третье лицо, когда нужно получать разрешение общего собрания МКД на такое размещение. Вы член ЖСК и в этом доме живете. Кто из жильцов Вашего дома согласовывал размещение своей антенны, было такое,? Поинтересуйтесь.

Если же Вы согласны убрать антенну, то уберите. Найтие кого-то и,думаю инцидент будет исчерпан.

01.11.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за советы! У меня одного было согласование управляющей компании на размещение антенны, но теперь пришла новая, которая не признает их. Снести сам не могу, так как нахождение на крыше посторонним запрещено без согласования.

Здравствуйте Николай Борисович

Заявление в иске о взыскании материального ущерба в размере 46 т.р. не означает, что требование будет удовлетворено согласно в иске ст.98-100 ГПК

Если в иске будет отказано, то в расходах будет отказано, т.к. взысксваются расходы с проигравшей стороны

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

01.11.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ! За 2 недели до того, как истец (ЖСК) зарегистрировал свой иск в суде, я дал ему своё согласие на снос антенны (направил ему свое письмо на его официальный е-мэйл). Но сам я не могу снести, так как антенна на крыше и доступ мне туда запрещен, по Постановлению Госстроя. Этого достаточно, чтобы просить суд отказать истцу в удовлетворении Иска?

01.11.2020, 18:58

Только этого будет к сожалению не достаточно.

01.11.2020, 19:10

Если же Вы согласны убрать антенну, то уберите. Найдите кого-то и,думаю инцидент будет исчерпан.

Продублируйте свое письменное согласие на снос антенны заказным письмом в адрес ЖСК. Но лучше всего не только дать согласие, но и реально убрать антенну.

При этом соблюдая Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Суд должен будет принять во внимание указанные обстоятельства при оценке доказательств (ст.55, 56, 67 ГПК РФ) и вынесении решения и возможно откажет в иске.

01.11.2020, 19:11