2.Каковы возможные меры, которые может принять конкурсный управляющий в отношении Сергеева, Юкина и Иванова?
Здравствуйте Лидия
1. Конкурсный Управляющий имел право обратиться в АС с иском о признании всех сделок не действительными согласно ст.61.1, 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) на основании того, что сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной
2. Тождество виндикационных и реституционных владельческих требований позволяет допустить тождество между виндикационным иском и иском о применении последствий недействительности сделки (реституции владения), и, как следствие, отсутствие конкуренции между ними.
Тождественность виндикационных и реституционных владельческих требований позволяет применять иные условия, а именно, необходимость рассмотрения, как при виндикации, так и при реституции владения положений ст.302 ГК РФ. Это связано не только с наличием в ст. 167 ГК РФ положения о применении «иных последствий» при недействительности сделки, а также с тем, что в случае наличия всех элементов сложного юридического состава добросовестный приобретатель приобретает право собственности на истребуемую третьими лицами вещь.
При признании сделок недействительными, собственник в любом случае имеет право истребования имущества и возврат в первоначальное положение - реституция ст.302 ГК.
Но в данной ситуации применима - реституция, возврат в первоначальное положение, но не виндикация - истребование исключено
3. Заместители директора – Юкин Ю.Ю. и Иванов И.И., несут субсидиарную ответственность за
причиненение существенного вреда кредитору в связи с отчуждением имущества по сделкам ООО " Ромашка" согласно ст.61.11
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)
Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
Добрый день. Действия конкурсного управляющего - оспаривание сделок купли-продажи, если есть возможность признать их ничтожными или оспоримыми по закону о банкротстве. На контролирующих лиц возможно наложить солидарную ответственность за долги ООО "Ромашка".