Как рассчитать налог на продажу наследственного дома - примеры и подсказки
Продали дом, который достался жене по наследству за 900 т.р. Кадастровая стоимость - 1 600 000 т.р. Нужно ли платить налог и с какой суммы? Владела домом менее 3-х лет.
Здравствуйте!
С января 2016 года налоговики получили право исчислять НДФЛ при продаже квартиры с ее кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (п.2, ст.214.10 НК РФ). Это свое право налоговики используют только в том случае, если цена договора ниже, чем кадастровая стоимость Х 0,7. Если же цена договора выше, то налог возьмут именно с нее (то есть с той суммы, которая оказалась больше).
Продавец, конечно, по-прежнему имеет право указывать любую цену в своем Договоре купли-продажи квартиры (ДКП), но если размер полученного им дохода окажется меньше, чем 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог (13%-НДФЛ) ему все равно придется уплачивать именно от этой суммы – от 70% кадастровой стоимости квартиры. То есть в Вашем случае это 1 120 000 - 1000000 = 120 т.р.*13 %=15 600 руб.
Геннадий, нужно сравнить сумму по договору с кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7%. Если второй показатель окажется больше, то налоговая база составит 1600000*0,7=1120000 руб.
При этом, вы имеете право на имущественный вычет на сумму в 1 млн. руб.
Таким образом, 1600000*0,7-1000000=120000.
Итого, 120000 это сумма, с которой придется уплатить налог в размере 13%.
Чтобы получить имущественный вычет на 1 млн. нужно правильно составить заявление.