Салехард, 01.11.2020, 19:28

Покупка автомобиля, оформленного в лизинг и перепроданного компанией - есть ли риски?

Вопрос №17934109 из г. Салехард
опубликован 01.11.2020, 19:28
Автомобиль был оформлен в лизинг потом выкупила компания и оформила на Юр.лицо, и через год на физ. лицо, у него в собственности машина почти год сейчас продаёт, можно ли покупать такую машину? Могут ли быть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него ПТС на руках по ней видно что был лизинг почти год потом Юр.лицо почти год, потом физ. лицо почти год сейчас хочет продать, он говорит что если бы были долги не дали бы поставить на учёт и всё хорошо с машиной долги он закрыл, документов о расторжении договора с лизинговой компанией нет они остались и юр.компании которая выкупила Авто. А он уже купил у них авто.

01.11.2020, 19:54

Половину того, что сказал это просто чушь, вообщем документы надо смотреть, посмотрите по данным залоговых авто.

01.11.2020, 20:04

Можно купить, если отследить всю цепочку, что с лизинговой компанией проблем нет и т.д.,лизинг это финансовая аренда, так что проблемы могут возникнуть после того, как Вы купите и окажется, что лизинговые платежи не доо конца оформлены/оплачены.

01.11.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У него ПТС на руках по ней видно что был лизинг почти год потом Юр.лицо почти год, потом физ. лицо почти год сейчас хочет продать, он говорит что если бы были долги не дали бы поставить на учёт и всё хорошо с машиной долги он закрыл, документов о расторжении договора с лизинговой компанией нет они остались и юр.компании которая выкупила Авто. А он уже купил у них авто.

01.11.2020, 19:54

Половину того, что сказал это просто чушь, вообщем документы надо смотреть, посмотрите по данным залоговых авто.

01.11.2020, 20:04

А где можно взять эти данные? По залоговым авто.

01.11.2020, 20:13

В инете, у нотариуса...

те б/у-авто, вам нужно позаботится о том, чтобы вместе с автомобилем не купить себе проблем. Один из не самых приятных вариантов развития сюжета — покупка автомобиля, состоящего в лизинге.

Чем грозит покупка авто из лизинга?

Если бывший владелец не погасит свою задолженность перед организацией, суд аннулирует сделку и постановит вернуть автомобиль организации-лизингодателю.

Можно ли проверить закрыт лизинг или нет?

Основная сложность здесь заключается в том, что в отличие от кредита информация о лизинге не попадает в реестр кредитных историй. Автомобиль не является залогом, поэтому и в базе ФНП данных о сделке также не будет. Одна из возможностей - узнать непосредственно у организации-лизингодателя, но это не всегда можно сделать оперативно.

Как быстро проверить авто на факт покупки в лизинг?

Для этого нужно знать VIN-код интересующего вас автомобиля. Закажите полный отчет по VIN, и вы узнаете всю подноготную интересующей вас машины.

Ниже приведен фрагмент отчета для "Лизинг" полной проверки авто по VIN-номеру.

Лизинг

Дата

ИНН

Организация

01.10.2017

5250056647

ООО «ИТЕКО Транспорт»

01.10.2017

5250056647

ООО «Логист ПРО»

01.10.2017

5250056647

ООО «ИТЕКО Транспорт»

Узнали, что авто оформлялся в лизинг, удостоверьтесь в том, что нынешний владелец полностью рассчитался с лизингодателем и может предоставить подтверждающие документы. В противном случае от покупки такого авто лучше отказаться.

Какая информация об авто будет доступна в отчете - это вы можете посмотреть на странице "Пример отчёта проверки авто по VIN".

Вернуться к проверке авто

gisauto.ru

01.11.2020, 20:17