Москва, 01.11.2020, 19:35

У меня сестра собственник дома, а я просто там прописан со своим сыном инвалидом. Может ли она продать дом без моего ведомова.

Вопрос №17934131 из г. Москва
опубликован 01.11.2020, 19:35
У меня сестра собственник дома, а я просто там прописан со своим сыном инвалидом. Может ли она продать дом без моего ведомова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше огласите на продажу не требуется.

01.11.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, выпишут в "никуда", т.к. сестра не обязана вас обеспечивать жильём с сыном инвалидом. Регистрация в доме сестры не даёт вам права на долю собственности в этом доме.

01.11.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, собственник вас может выписать через суд в никуда.

01.11.2020, 20:27

А то что у меня сын инвалид это не чего не значит?

01.11.2020, 19:43

Наличие сына инвалида ничего не значит. Так как у него нет доли в собственности в данном доме. Скстра вправе распорядиться своим домом, как ей захочется.

01.11.2020, 19:46

У нас выписывают в некуда?

01.11.2020, 19:50

И такое бывает, и даже законом предусмотрено.

С уважением.

01.11.2020, 19:51

Если она подаст в суд о вашей выписке вам имеет смысл подать возражения и просить за вами сохранить право на проживание на какой то период на этой площади. Обычно в пределах года суд даёт.

01.11.2020, 20:30

Ребёнку 17 лет и прописан он в этом доме с рождения, а она продала дом вместе с нами. И что нам делать. У ребёнка пожизненная инвалидность.

01.11.2020, 21:26

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, она собственник и ничего Вы с этим сделать не можете.

01.11.2020, 21:44

Так другого жилья у нас нет и что нам делать?

01.11.2020, 22:51

К сожалению такой звкон теперь. ЖК РФ. Так депутаты решили.

01.11.2020, 23:39

К сожалению, у юристов сайта нет ответа на данный вопрос. Вам нужно обращаться в местную администрацию и соцзащиту.

02.11.2020, 08:28

Александр, дело в том, что у Вашей сестры право собственности, а у Вас нет. В этой ситуации Вас с сыном, хотя бы он и инвалид, могут выписать "в никуда", через суд, у нас суды в большинстве случаев, как раз "в никуда" и выписывают, то есть без предоставления иного жилья.

Тут надо разобраться, как так получилось, что у Вашей сестры есть собственность, а у Вас нет, это было завещание, наследование по закону или вообще как это произошло. Может быть, можно заявить свои права на наследство, по иным основаниям оспорить сделку...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами.

Ваши повторения на тему "что делать, негде жить" делу не помогут...

02.11.2020, 14:51

Этот дом купила моя бабушка по материнской линии в 1979 году. Здесь жил ходил в детсад потом школу и педучилище. В 1992 году бабушка умерла, дом перешёл по наследству моей маме. В 2003 году в сентябре умерла мама, через 6 месяцев нужно было вступать в наследство. У мамы были 2 комнаты где я был прописан с братом, я отдал брату комнату и выписался с сыном, а он отказался от доли в доме. Я прописался в доме с сыном в 2005 году. Сестра уговорила меня отказаться от наследства в доме что в доме будет один хозяин-меньше платить налогов и что никогда не кинет меня. Но в конце 2019 года мы с ней поссорились. Да ещё в 2007 она продала часть земельного участка 4 сотки но половину так и не отдала, а построила 2 ой этаж. Сказала если будем пробовать дом она эту сумму которая не дождалась вернёт. Но ничего не вернула. А теперь вообще продала дом вместе со мной и ребенком, а он у меня инвалид с детства и пожизненно. Если можете помогите советом как чего сделать, как подать иск в суд и т д. Благодарю заранее.

02.11.2020, 15:43